В Костромской области отремонтируют более 200 учреждений культуры
В Костромской области отремонтируют более 200 учреждений культуры



В Костромской области отремонтируют более 200 учреждений культуры

В 2021 году в рамках федеральных и областных программ будут проведены текущие и капитальные ремонты 245 учреждений культуры. Об итогах работы по приведению в нормативное состояние учреждений культуры на еженедельном областном совещании доложила директор регионального департамента культуры Марина Назина.

По данным ведомства, с 2016 года количество зданий учреждений культуры, требующих капитального ремонта, сократилось с 73% до 17%. Данный показатель достигнут благодаря реализации мероприятий национального проекта «Культура», проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» и проектов, основанных на местных инициативах.

В этом году в регионе будет отремонтировано 245 учреждений культуры. Основное внимание при проведении работ уделяется ремонтам кровли зданий, систем отопления, водоснабжения, котельных, печей, электропроводки, выполнению работ, связанных с обеспечением пожарной безопасности, организацией освещения и ремонтом инженерных систем.

Кроме того, в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» будет построено новое здание Шолоховского сельского Дома культуры, на это выделено 34,5 млн рублей.

В 2020 году в регионе начато создание модельных библиотек – первая была открыта в Галиче в декабре прошлого года. В 2021 году будут открыты еще две библиотеки в Костроме и Шарье.

В федеральном проекте партии «Единая Россия» «Культура малой родины» в 2021 году участвуют 37 учреждений культуры, общий объём привлеченных средств составил 17,5 млн рублей. В 17 учреждениях осуществляются ремонтные работы, в 20 – будет модернизирована материально-техническая база.

Параллельно закупаются новые кресла, звуковое и световое оборудование, одежда сцены, музыкальные инструменты, компьютерная оргтехника, фото-видео и мультимедийное оборудование.

Всего в 2019-2021 годах на ремонтные работы учреждений культуры направлено более 249 млн рублей, в том числе, из федерального бюджета привлечено 145 млн рублей.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области