Костромичи не хотят пускать газовиков в свои квартиры
Костромичи не хотят пускать газовиков в свои квартиры



Власти решают проблему допуска газовиков в квартиры и дома жителей Костромской области – сообщает пресс-служба администрации региона.

Дело в том, что многие собственники игнорируют извещения газовых служб и УК о необходимости проверки оборудования.

Доступ в помещения работников газовой службы и управляющих компаний – это примерно также как доступ в квартиру врача. Это люди, которые заботятся о жизни наших людей. Это нужно понимать, — подчеркнул сегодня на оперативном совещании глава региона Сергей Ситников.

Пока достучаться до сознательности 100% костромичей не удалось, власти решили разработать предложения по процедуре обеспечения специалистов доступом в жилье для проверки газового оборудования. Документ будет направлен на федеральный уровень.

Добавим, по информации госжилинспекции, основным нарушением при эксплуатации газового оборудования являются неисправность систем дымоудаления и вентиляции, что представляет реальную опасность для жителей. Кроме этого, во время установки пластиковых окон собственники нарушают возможность притока воздуха в квартиры, из-за чего могут быть сбои в  работе вентиляции. Следовательно, увеличивается вероятность ЧП.

Прошу проработать вопрос с нашими организациями, которые занимаются изготовлением и установкой окон. Если они будут менять окна на кухне, где размещено газовое оборудование, они должны обязательно объяснять людям и добиваться того, чтобы клапаны стояли в обязательном порядке. Решения, какие именно клапаны должны иметь окна, нужно унифицировать, чтобы за проекты не платить, — отметил Сергей Ситников.

Источник: k1news.ru