Костромич подарил миру «Элипсоид Красовского»
Костромич подарил миру «Элипсоид Красовского»



Уникальную коллекцию геодезических инструментов собрал у себя костромич Станислав Истахов, автор статей в журнале «Наука и жизнь». В День геодезиста, который страна отметила в это воскресение 14 марта, он познакомил ГТРК «Кострома» с редкой оптикой.

Прибор, с помощью которого геодезисты определяли координаты по ночному небу – самый дорогой и самый большой в коллекции Станислава Истахова. В нем в качестве разметки для точного наведения на объект, используется паутина. Сейчас такую тончайшую насечку наносят лазером.

– И паутину какого паука для этого используют?

– Да обычного паука.

Один из первых экспонатов коллекции – буссоль Шмалькальдера. Прибор назван так по фамилии геодезиста-изобретателя. О выдающемся ученом Станислав опубликовал статью в одном из номеров журнала «Наука и жизнь». Она так и называется – «Шмалькальдер навсегда».

Ну, а эти геодезические столики из-за круглой формы, шутя называли блинницами, а людей, работавших на них – блинопеками. Разметку прибор наносил вот на такой круглый пергамент. Эти аппараты для уточнения координат объектов на местности – переходное звено к цифровой геодезии, объясняет Станислав.

День геодезиста_.mp4_snapshot_01.04.374.jpg

Всего в его коллекции насчитывается около двухсот экспонатов. В них вся история геодезического дела в России за двадцатый век.

Станислав Истахов, коллекционер: «До двадцатого века приборы довольно-таки однообразные. Астролябия… Берется компас, и он потом обрастает всякими диоптрами и приспособлениями… Но такого разнообразия, столько изобретений, как в 20-м веке, в том числе было много изобретений советских инженеров – такого не было».

Бум геодезии тогда переживал весь мир, объясняет Станислав. В СССР развитие этой науки связано с именем уроженца Костромской губернии, галичанина Феодосия Красовского.

День геодезиста_.mp4_snapshot_01.54.052.jpg

Это он в 20-х годах разработал астрономо-геодезическую сеть для нашей страны. А в 40-х уточнил форму и размеры Земли. «Элипсоидом Красовского» для расчетов пользуются и сегодня.

Станислав Истахов, коллекционер: «Без спутников ведь, естественно, в то время он рассчитал. И когда появилась спутниковая геодезия, и стали уточнять его расчеты, то оказалось, что и уточнять, собственно, ничего и не нужно. Такая выдающаяся личность! До сих пор удивляет – почему не названа улица его именем?!»

День геодезиста_.mp4_snapshot_02.30.152.jpg

Станислав Истахов давно мечтает открыть в Костроме Музей геодезии. Сегодня геодезия компьютерная, это уже другая эпоха. А такой красоты для измерения Планеты – из металла и шлифованного стекла – больше выпускать никто никогда не будет, говорит коллекционер.

Источник: ГТРК Кострома