Воровки обчищали костромских ветеранов и дарили им конфеты
Воровки обчищали костромских ветеранов и дарили им конфеты

Группу обманщиц, представлявшихся сотрудницами Военкомата, задержали костромские полицейские.

Кадры с камер видеонаблюдения одного из костромских магазинов. Здесь, по данным полиции, подозреваемые закупались «реквизитом». Коробки конфет предназначались в подарок будущим жертвам. Так дамы проще попадали в квартиры к пенсионерам и втирались в доверие.

Одним из тех, кто попался на уловку обманщиц, стал ветеран Великой Отечественной. К мужчине девушки пришли под видом работниц Военкомата.

Потерпевший: «Сказали, что решили проверить квитки, как выплачивается военная пенсия. «Вам должны выплатить 75 тысяч рублей на 75 лет Победы». Я, конечно, открыл дверь, показал все документы. Пришли они с конфетами. Я им говорю: «Не надо. Могу сам купить. Лучше отдайте в детский сад любой». Но они так и не забрали конфеты. Оставили».

По словам полицейских, схема, которой пользовались визитерши, была стандартной. Одна отвлекла внимание пенсионера, другая в это время обшаривала шкафы. Из квартиры 93-летнего фронтовика дамы забрали все накопления – 200 тысяч рублей. Дедушка понял это уже после того, как гостьи ушли. Таким же образом девушки обманули еще одну пожилую костромичку. 90-летняя бабушка, ветеран труда, лишилась почти 100 тысяч рублей. 

Задержать подозреваемых в воровстве полицейские смогли по горячим следам. Обе дамы оказались жительницами Ярославля. В Кострому приехали работать в фирме сетевого маркетинга. Ходили по квартирам и предлагали пенсионерам чудо-приборы, лечащие любые болезни. Но работая на фирму, решили подзаработать и сами. Уже откровенным воровством у стариков. Сейчас с обеими женщинами работают следователи полиции. Обе свою вину признают.

Подозреваемая: «Я в связи с этой всей ситуацией теперь к торговле приборами и близко не подойду. Занесла меня нелегкая этим заняться»…

В отношении обеих дам возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Им может грозить до 6 лет лишения свободы. Также полицейские проверяют дам на причастность к другим аналогичным преступлениям. По данным оперативников, пострадавших пенсионеров на счету задержанных может оказаться гораздо больше.


Источник: ГТРК Кострома