Сергей Ситников потребовал усилить контроль за газовым оборудованием в домах
Сергей Ситников потребовал усилить контроль за газовым оборудованием в домах

Поводом послужили две трагедии, случившиеся в областном центре накануне.

На улице Советской угарный газ стал причиной гибели 18-летнего молодого человека. Другой мужчина, находившийся в квартире, сейчас находится в больнице. Вторая трагедия произошла в воскресенье: тело женщины, которая также, предположительно, могла отравиться газом, обнаружили в квартире на улице Почтовой.

» Двое костромичей погибли от отравления угарным газом

И сегодня губернатор Сергей Ситников на еженедельном совещании в Администрации региона потребовал от оперативных служб усилить контроль за самовольным подключением газового оборудования в квартирах жителей. А так же провести проверки по фактам недостаточного обслуживания дымоходов коммунальными организациями. Организовать рейды, в том числе профилактические, поручено газовикам и специалистам Жилинспекции.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Убедительно прошу ближайшее время посвятить тому, чтобы людям объяснить еще раз, как обеспечивается безопасность эксплуатации газового оборудования. Объяснить, что неквалифицированные подключения приводят к очень серьезным проблемам. Прошу принять исчерпывающие меры к тому, чтобы люди не страдали и не гибли от ненормативной работы газового оборудования».


Источник: ГТРК Кострома