Путешествие в мир, которого уже нет
Путешествие в мир, которого уже нет

В Кострому приехал «Поезд Победы». Это первый передвижной музей с эффектом погружения.

В составе – 12 вагонов, из которых 8 являются экспозиционными. Каждый посвящён событиям Великой Отечественной войны и отчётливо передаёт атмосферу военного времени. Одним из первых уникальный музей посетил губернатор Сергей Ситников. Этот поезд без преувеличения можно назвать машиной времени. Он – точная копия составов, которые ездили по железным дорогам в годы Великой Отечественной войны. Заходя в нулевой вагон, посетители попадают на вокзал. И уже здесь начинается путешествие.

Лювовь Кулагина, корреспондент: «В нулевом вагоне всем посетителям предлагают надеть наушники. Именно в них на протяжении всей экскурсии будет слышен голос гида. В его роли выступает машинист Лидия Чухрай. Эта женщина действительно в течение всей войны водила составы. Итак, надеваем наушники, слышим стук колёс и отправляемся в путешествие».

Первый вагон уносит нас в июнь 41-го. Мирное время и ничто не предвещает беды. В плацкарте едут абсолютно счастливые люди. Весёлая компания моряков заигрывает с девушками. Мать ласково прижимает к груди младенца. За окнами мелькают леса и поля. Совсем другая атмосфера во втором вагоне. Он везёт бойцов на фронт. Лица солдат задумчивы. Они слушают инструкцию командира. Помню, как курсантам-первогодкам выдавали солдатские медальоны. Маленькие такие пенальчики, с бланком внутри. Политрук объяснял, как его заполнять: фамилия, имя, звание, адрес семьи. Это чтобы когда убьют, знали, куда похоронку слать. Далее посетители попадают на поле сражения. И проходя через окопы, погружаются в боевые действия. Атмосферу передают оригинальный свет и театральный звук. Слышны выстрелы и ощущается вибрация, которую создают взрывы. Самый мрачный вагон – это вагон смерти. В таких людей возили в концлагеря. Колючая проволока, лай собак, истощённые тела и измождённые лица солдат. От инсталляции мурашки бегут по коже.

Александра Горячева, ученица гимназии № 25 г. Костромы: «Инсталляции очень близко передают военные действия и очень становится страшно, когда проходишь мимо инсталляций солдат, которые измученные военными годами». Санитарный и банно-прачечный, штабной и трофейный. Следующие вагоны рассказывают о том, как в поездах работали врачи, в каких условиях им приходилось лечить и оперировать защитников Родины. Как создавались научные изобретения – атомная бомба и пенициллин. Как кошки помогли спасти блокадный Ленинград. В экспозиции – 150 фигур. И 4 000 единиц реквизита.

Сергей Лукша, координатор проекта «Поезд Победы»: «Во время работы поднималось очень много архивных фото и видео документов. Работали скульпторы, и удалось достигнуть очень высокой точности и очень высокой детализации. Приходят многие наши коллеги, те, кто работает в музеях, те, кто работает в поисковых отрядах, и каждый отмечает очень высокую детализацию, внимание именно к мелочам».

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Надо обязательно приходить, надо приводить детей, старших детей. Надо всё это показывать. Это погружает, погружает в то время. Я со словами глубокой благодарности обращаюсь ко всем организаторам, кто создавал эти экспозиции. Сюда надо идти обязательно»!

«Поезд Победы» уже побывал в 20 городах страны. Следующей остановкой состава станет Великий Новгород. Сейчас прорабатывается вопрос о включении в расписание передвижного музея остановок на других железнодорожных станциях нашего региона.



Источник: ТРК “Русь”