Костромичи отмечают День Сретение Господня
Костромичи отмечают День Сретение Господня

15 февраля православные отмечают Сретение Господне. В народе про этот день говорили: «На Сретение зима с весною встретилась», «В Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила». Считалось, что на Сретение приходятся последние зимние морозы.

15 февраля празднуется еще и день завязывания узелков. Узлы издавна олицетворяют непрерывность явлений, судьбу, связь, неизбежность. Ещё один российский праздник — День звона колец. Близится свадебный сезон и, если вы готовы принять судьбоносное решение, значит ваше время настало.

На Сретение принято освящать воду. Она считается целебной наравне с крещенской. Сретение – один из величайших христианских праздников. Оно связано с библейским сюжетом о встрече старца Симеона и младенца Христа.

Слово «сретение» славянское и означает «встреча». В церквях также освящали свечи, а потом раздавали их прихожанам. По традиции, свечи — в народе их прозвали «громницы» — хранили дома в течение года. Им приписывали способность оберегать дом от пожара и бед, посевы — от града, а человека — от сглаза и болезней.

В праздник Сретения Господня рекомендовалось молиться, ведь произнесенные в этот день молитвы помогут каждому верующему, а также нужно попросить прощения за грехи и делать добрые дела.

В этот день принято приглашать родных на праздничный обед, а перед этим – испечь блины. Нельзя класть деньги на кухонный стол – таким образом можно прогнать удачу из дома. На Сретение, как и в другие церковные праздники, нельзя браниться, ссориться и драться. Грустить и унывать в этот день также не следует.

Источник: k1news.ru