Топ-4 самых милых и обсуждаемых животных Костромы
Топ-4 самых милых и обсуждаемых животных Костромы

Кострома славится не только своими сырами и льном. Она не только колыбель Романовых и родной дом Снегурочки. Город может похвастаться своими пушистыми жителями, которые вмиг обрели популярность и стали известны не столько среди костромичей, но и среди россиян. 

Журналисты KT составили топ самых известных животных из Костромы, которые поразили всех своей милотой. 

1. Сладко спящий Степан Тимофеевич

Котик стал любимцем Снегурочки.

В 2014 году белоснежный кот сам пришел в Резиденцию Снегурочки и попросил устроить его на работу. Представился он как Степан Тимофеевич. Видимо, своим хитрым прищуром и нежной шерсткой он растопил сердце Снегурочки, поэтому взяли его на должность старшего научного сотрудника. 

Если же без сказки, то кто был владельцем кота раньше, неизвестно. Но усатый-полосатый пришел по правильному адресу. Теперь Степан Тимофеевич не лежит без дела — как рассказывают в доме Снегурочки, он целыми днями смотрит сказочные сны. Все видения он заносит в картотеку, а самые лучшие — записывает. Потом они становятся сказками и попадают в библиотеку Резиденции. 

Кстати, иногда пушистый выходит гостей встречать к елке, но это у него под настроение. Иногда он хмуро ходит по Резиденции, которую, как и все домашние коты, считает своими владениями. Однако его серьезность вполне объяснима — он же профессор снежный наук.

 Однажды Снегурочка даже попыталась развеселить его ради миллиона рублей. Она решила поучаствовать в конкурсе короткометражных фильмов «А4» и сняла видео: «Комедия о том, как бумага рассмешила того, кто смеяться не умеет за 1 минуту 10 сек». Внучке Деда Мороза с трудом удалось рассмешить угрюмого любимца, который улыбнулся только с помощью бумаги. 

Недавно ученый кот совсем загрустил — всему виной стал коронавирус. Когда он узнал, что День Рождения Снегурочки не состоится из-за пандемии, а Дед Мороз со сказочными гостями не приедет, то стал горевать.  Тогда он не мурлыкал целую неделю. 

Сейчас ему стало лучше  — Резиденция Снегурочки приняла много гостей в новогодние каникулы. Все гости обожают этого хмурого профессора. 

2.  Главный Костромастата

Тиша стал главным статистиком Костромы.

История Тихона, который за пару лет превратился из уличного кота в главного статистика Костромы, может вдохновить многих. В самом начале своего пути рыжий кот жил  в доме по соседству с офисом Костромастата и забегал к статистикам на крылечко за лакомствами. Когда дом стали расселять, рыжик пропал, однако через месяц снова появился у любимого крылечка.

Как пунктуальный работник, он пришел к 8 утра — его покормили. После этого он больше не покидал заветное крыцьцо, однако внутрь здания заходить стеснялся.

Когда наступили холода, сотрудники Костромастата сжалились над котиком и нашли ему теплое местечко рядом с вахтером. Тогда Тихон стал встречать работников утром и грозным взглядом провожать опаздывающих.

После этого Тиша освоился и стал изучать этажи здания, а затем — кабинеты. Прошло время и усатый переместился в офис Костромастата, а чуть позже стал полноценным сотрудником. 

 Теперь Тихон каждое приветствует коллег своим «мяу’ и у каждого проверяет наличие масок.

3. Самый милый енот

Пуфф завоевал сердца костромичей обнимашками

В 2019 году костромич Сергей решил завести себе необычного зверька. По счастливой случайности он встретил на своем пути малыша-енотика из контактного зоопарка и назвал его Пуффом. После этого за жизнью зверька стали следить костромичи и СМИ.

Мужчина стал настоящим отцом пушисткику. 

«Если вы все еще хотите енота, то возьмите ребенка двух-трех лет хотя бы на пару месяцев, побудьте бесплатной няней, и сразу поймете: надо оно вам, или нет», — посоветовал Сергей.

Через некоторое время хозяин стал замечать, как милого енотика полюбили люди, а в особенности — дети. Тогда он решил создать проект «Обними енота». Люди могли попросить принести енотика на день рождения или на уроки в школе. Также совершенно бесплатно пушистик  радовал  ребятишек из многодетных семей, детей-сирот и инвалидов. 

После этого  костромича с енотом показали по федеральному каналу «Россия-1«. Тогда милаш покорил всю страну. 

Однако пандемия коронавируса в конце марта 2020 года заставила Пуффа сидеть дома на самоизоляции. При этом он стал «безмасочником» и сразу срывал средства индивидуальной защиты. За это время он сильно растолстел и рвался на улицу, но народную любовь не растерял.

Летом он пошел на спортплощадку, чтобы избавиться от жирка. Постройнев, он сподвиг костромичей на раздельный сбор мусора, переехал в собственный дом и обзавелся своей комнатой. 

Самым любимым праздником енота стал Новый год — он погрыз мишуру и наелся вкусняшками до отвала.

4. Любвеобильные медведи 

Миша, Маша и Даша стали героями целого сериала о любви. 

Прямо сейчас настоящие страсти происходят в костромском зоопарке. Там живут медведь Миша и две его подруги — Маша и Даша. Самец до сих пор не может выбрать себе даму сердца, из-за этого там разворачивается настоящий сюжет бразильского сериала или «Дома-2».

Все началось, когда Мишу, Дашу и Машу переселили в один огромный вольер. До этого Миша и Даша жили вместе, однако потом косолапый полюбил Машу

«У Михаила с Машей, скорее всего, уже будут медвежатки», — говорили сотрудники зоопарка.

К сожалению, медважат костромичи так и не увидели.Однако этой зимой медведь стал метаться — он вновь вернулся к Даше, при этом Машу забыть не смог. Таким образом он завел роман сразу с двумя медведицами.

«У нас две медведицы и один медведь – это чревато кучей медвежат, которых некуда пристроить, поэтому иногда приходится отсекать медведей друг от друга. Например, иногда переводили Дашу в отдельное место», — рассказал сотрудник зоопарка.

Когда Миша понял, что не сможет завести потомство, то впал в спячку. Следом за ним уснули и Даша и Машей.

Эти пушистики завоевали сердца костромичей. Фото: из соцсетей, из открытых источников, из архива редакции.

Источник: Kostroma today