Помочь 10-летнему костромичу стать футболистом можно СМС-сообщением
Помочь 10-летнему костромичу стать футболистом можно СМС-сообщением

Требуется помощь. Десятилетнему Ивану Зорину необходимы деньги на операцию. У мальчика – врожденная двусторонняя косолапость. Он уже перенес три операции. Но случился рецидив. Обе ноги стали снова выворачиваться вовнутрь и болеть. Средства еще на один цикл оперативных вмешательств для Вани собирает «Русфонд».

Менуэтами Моцарта, пирогами и домашней пиццей Ваня Зорин балует свою родню каждый день. Музыка и кулинария – любимые занятия мальчика дома. Но как только он выходит на улицу, все его мысли – о футболе. В виртуальных играх FIFA Ваня играет за Рональдо и «Манчестер».

Ваня Зорин: «Друзья все ходят на футбол. Школа тут рядом. Можно ходить туда на поле играть с утра до ночи. Хочется самому быть футболистом. Мечта эта с детства».

Но гонять мяч Ване сложно. Он родился с деформированными стопами. В полгода перенес первую операцию, затем еще две. После лечения в Ярославле родители мальчика почти на пять лет забыли, что у сына – косолапость. Ваня бегал, прыгал, играл в футбол. Однако недавно случился рецидив. Мальчик растет, и стопы снова вывернулись вовнутрь. Без болеутолящих лекарств Ваня обходиться не может.

Анна Зорина, мама Ивана:
«В 5 лет мы думали, что это будет уже завершающая операция. И больше нам не потребуется ничего. Но сейчас необходимо сделать еще три операции. Как уверяет доктор, это будут заключительные оперативные вмешательства. Больше операций не потребуется».

Ване требуется поэтапное хирургическое лечение. Центральная часть голени будет введена в правильное положение и зафиксирована пластинами с винтами до полного выздоровления. Сначала Ване прооперируют одну ногу, потом – другую.

Максим Вавилов, травматолог-ортопед (г. Ярославль): «Деформация сейчас не на уровне стоп, не на уровне бедер, а на уровне голеней. Принято решение – сделать дертационную стамию костей голени, чтобы ребенок мог пользоваться своими стопами, чтобы никто не замечал, что он был когда-то косолапым».

Стоимость лечения – 733 499 руб. Помочь собрать их для Вани могут все неравнодушные костромичи. Для этого достаточно отправить на короткий номер 5542 СМС-сообщение со словом «ДЕТИ». Стоимость одного сообщения – 75 руб. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение «Русфонда». Другие способы помощи – на сайте благотворительной организации.


Источник: ГТРК Кострома