Награды за праздничную атмосферу
Награды за праздничную атмосферу

В областном центре подвели итоги и наградили победителей ежегодного конкурса «Новогодняя Кострома». Творческое состязание на лучшее оформление прошло уже в одиннадцатый раз. В этот раз в нем приняло рекордное за всю историю существования конкурса количество участников.

В творческую борьбу по созданию праздничной атмосферы на улицах города в канун всеми любимого торжества вступили учреждения, организации и жители города. Фантазию, креативный замысел и мастерство исполнения оценивала специальная комиссия. Главными критериями стали оригинальность идеи и ее практическое воплощение.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Год был не очень радостным для всех нас, и нам очень хотелось, чтобы он завершился по-домашнему. Культурных мероприятий было очень мало, мы не собирали людей. Поэтому благодаря вашим стараниям теплота, душевность этого праздника ощущалась жителями и многочисленными гостями».

Победителем конкурса «Новогодняя Кострома» среди организаций потребительских услуг стала «Костромская сбытовая компания». В социальной сфере лучшей признана детская художественная школа №1 им. Н.П. Шлеина. В номинации «Оформление балконов и окон домов» победа досталась ТОСу «Заволжские родники» под руководством Сергея Макарова. Активисты представили целое игровое шоу с новогодним убранством подъезда, сценическими нарядами, самоваром и даже патефоном.

Сергей Макаров, председатель ТОС «Заволжские родники»: «Практически каждый житель принял участие в украшении своего этажа, своей квартиры, общей новогодней елки. Каждая квартира вешала свой шарик и загадывала желание. У людей часто появляется улыбка. Это так здорово, что мы живем в этом доме».

Самым удачным оформлением придомовых территорий признан творческий замысел жительницы 3-его Давыдовского микрорайона Нонны Ашихминой. На окнах своей квартиры она создала сказочную композицию из собственноручно сшитых снегирей и новогодних героев.

Нонна Ашихмина, победительница конкурса «Новогодняя Кострома»: «Мне хотелось нашим соседям, детям, людям более старшего возраста поднять настроение, чтобы жизнь была прекраснее, чтобы весело было на душе, чтобы все чувствовали себя креативно. Соседи поддерживали, когда мы украшали. Все что-то подсказывали, вносили свою лепту. Это все до сих пор висит, радует. И у нас до сих пор праздничное настроение и хочется жить дальше».

Специальный приз достался Светлане Скородумовой за оформление придомовой территории на улице Поселковой. Проявив не только фантазию, но и оптимистичный подход к жизни, она украсила свой двор поделками из подручных материалов. В ход пошли обычный почтовый ящик, старый меховой воротник, пластик и спиленные ветки деревьев.

Светлана Скородумова, художник: «Всегда нравилось выдумывать. И я не боюсь. Все свои идеи я свершаю, не задумываясь. Я от этого реально чувствую вдохновение. Как будто бы я улетаю. Счастье такое, знаете. Давно мечтала, чтобы проходили и смотрели не направо, а налево. И когда я уже все нарядила, все смотрели сюда, ко мне. Радостно, приятно».

Победители и призеры конкурса получили памятные подарки от партнеров – регионального отделения страхового дома ВСК и общественной организации «Детство без наркотиков».



Источник: ТРК “Русь”