Орден с огорода вернулся в семью костромичей
Орден с огорода вернулся в семью костромичей

Как удалось выяснить, награду у фронтовика украли нечистые на руку шабашники.

Орден Красной звезды летом у себя в огороде нашла костромичка Татьяна Демина. Она обратилась в нашу телерадиокомпанию с просьбой помочь найти хозяина награды или его потомков. Накануне из военкомата области пришел ответ – кому принадлежал орден. И сегодня его передали семье ветерана.

Орден Красной звезды из рук военкома области Алексея Новикова получает костромичка Татьяна Димитриу, урожденная Нефедова. По номеру, который сохранился на ордене, установлено – награда принадлежала ее отцу, Ивану Васильевичу Нефедову, лейтенанту 12-й гвардейской механизированной бригады, бившей фашистов на 1-м Украинском фронте.

Татьяна Димитриу, дочь гвардии лейтенанта Ивана Нефедова: «Рада очень, что хоть какая-то у нас память осталась о нем, в виде ордена… На фронте он получил контузию, у него был плохой очень слух. Он не любил про это рассказывать, говорил: «Не хочу вспоминать, тяжело».

По данным Министерства обороны, орден Красной звезды лейтенант Нефедов получил 25 сентября 1943 года. Иван Васильевич – кавалер орденов Отечественной войны первой и второй степеней, медалей «За освобождение Праги», «За взятие Берлина» и «За победу над Германией». Как орден оказался на грядке, где его и нашли? Родные героя рассказали детективную историю, которая все расставила на места. Лет 20 назад, уже после смерти Ивана Васильевича, в его квартире делали ремонт. Как оказалось, рабочие были не чисты на руку. Они обокрали дом героя, вынесли все награды.

Татьяна Димитриу, дочь гвардии лейтенанта Ивана Нефедова: «У нас пропал еще и орден Ленина бабушки моей».

Кражу обнаружили лишь месяцы спустя, поэтому и в милицию заявлять не стали, вспоминает дочь героя. А бригаду рабочих, еще до печального открытия, они порекомендовали знакомым для ремонта дома в дачном поселке. Возможно, там временно они хранили украденное. И, проходя мимо одного из участков, случайно обронили орден Красной Звезды. Где остальные ордена и медали лейтенанта Нефедова, пока остается загадкой. Но и в этой беде частично можно помочь, говорят в военкомате.

Татьяна Григоричева, начальник отдела по работе с гражданами Областного военкомата: «Мы сделаем запрос в Москву, и к этим орденам и медалям можно получить удостоверения».

Также данные о гвардии лейтенанте Иване Нефедове военкомат направит в главный храм Министерства обороны. Их внесут в особую мультимедийную книгу памяти.


Источник: ГТРК Кострома