Сергей Ситников потребовал проверить качество нового асфальта с Советской
Сергей Ситников потребовал проверить качество нового асфальта с Советской

Приёмка главной улицы областной столицы пройдёт только после того, как своё заключение дадут эксперты.

Тщательно оценить, соблюдались ли при проведении работ необходимые технологии, глава региона поручил сегодня – собрав для этого специальное совещание. Его провели заместители губернатора, курирующие дорожную отрасль и вопросы противодействия коррупции – Юрий Маков и Владимир Кирпичник. Поводом для обсуждения стали поступившие в Администрацию области сообщения о том, что при проведении работ подрядчик якобы допускал технологические нарушения – в частности, сообщалось об отсутствии выравнивающего слоя при укладке асфальта. 

Фото: пресс-служба Администрации Костромской области.


Как сообщает пресс-служба губернатора, на совещании представители подрядчика и городских властей доложили, что после снятия верхнего слоя старого асфальта и фрезерования выравнивающий слой планировалось уложить на 50% от планируемой площади ремонта. Однако по итогам фрезерования выяснилось, что выравнивать таким образом необходимо лишь 30% ремонтируемой площади. Сэкономленные на ремонте средства, по данным мэрии, планируется направить на частичный ремонт других улиц – прилегающих к Советской. Сама же технология работ, как заверяют дорожники, подобную «экономию» допускает.

«Можно укладывать верхний слой асфальтобетонного покрытия непосредственно после фрезерования, без укладки выравнивающего слоя, если обеспечен ровный дорожный профиль», – прокомментировал директор ОГБУ «Костромаавтодор» Александр Шведов.

По итогам совещания было решено отправить пробы нового дорожного покрытия с улицы Советской в дорожную лабораторию во Владимире, а также в областное учреждение «Костромадорконтроль». Решение о приёмке или неприёмке объекта будет принято только после получения экспертного заключения. В случае выявления нарушений при производстве работ губернатор поручил незамедлительно передать материалы в правоохранительные органы.


Источник: ГТРК Кострома