Ремонт рухнувшего моста в Костромской области упёрся в «бумажный барьер»
Ремонт рухнувшего моста в Костромской области упёрся в «бумажный барьер»

Переправа через реку Норногу, что в Галичском районе, останется невосстановленной – до тех пор, пока районная и сельская администрации не решат между собой, кому принадлежит этот объект.

20-метровая деревянная переправа рухнула под весом проезжающего трактора ровно месяц назад. На одной стороне реки остались деревни Фатьяново и Никольское, где живут 8 человек и куда приезжают дачники. На другой – магазины, аптеки и рабочие места. Тогда глава района Александр Потехин пообещал жителям восстановить мост общими усилиями с бизнесом. Однако переправа до сих пор разрушена. Эти кадры ГТРК «Кострома» прислали местные жители. Ездить по мосту нельзя. Для пешеходов проложили настил. Но ходить по нему, по словам жителей, страшно. В районной администрации ГТРК «Кострома» пояснили: у моста нет хозяина. А потому на его починку нельзя тратить бюджетные деньги. По предварительным оценкам, потребуется 5 миллионов рублей. Жителям предлагают объезжать сломанную переправу, делая крюк в 8 километров.

Александр Потехин, глава Галичского района (по телефону): «Мы не имеем право на него ни рубля потратить, пока он не будет поставлен на баланс. Процедура такая – сельское поселение его признает бесхозным. Оформляет все документы – БТИ, ставит на учет в Кадастровую палату. Потом передает нам его, и мы тогда законно можем тратить деньги. По срокам это до года, 6 месяцев точно. Новому главе поставлю задачу, чтобы мост ставили на учет».


Источник: ГТРК Кострома