На улице Магистральной в Костроме появится «выделенка»
На улице Магистральной в Костроме появится «выделенка»

Кроме того, на главной транспортной артерии Заволжья оборудуют новые светофоры и изменят схему проезда перекрёстков.

О грядущих изменениях информирует пресс-служба Администрации Костромы. Прежде всего, за счёт расширения Магистральной в районе ТРЦ «РИО» (в общей сложности в обоих направлениях здесь будет 6 полос для движения) появится выделенная полоса для движения общественного транспорта. Она будет начинаться сразу за светофором в районе въезда к ТРЦ и продлится в сторону моста до остановки «улица Пантусовская», что возле поста ГИБДД.


» Схема движения на опасном перекрестке в Костроме изменится после ремонта


Сразу ряд новшеств коснётся и пересечения улиц Магистральной и Радиозаводской. Здесь поменяется геометрия перекрёстка. Благодаря расширению проезжей части траектории движения машин, поворачивающих налево, не будут пересекаться. Кроме того, левые полосы на данном перекрёстке будут поворачивать по «стрелкам», которыми оборудуют светофоры. Также поменяется схема выезда на Магистральную с улицы Южной по направлению из города и заезда на улицу Радиозаводскую с Магистральной по направлению из-за города. Совершать повороты направо водители смогут здесь беспрепятственно.

Появятся на Магистральной не только «стрелки» на светофорах, но и полноценные новые электронные регулировщики. Их установят на выездах с двух прилегающих к Магистральной территорий – возле дома №17 в Паново (магазин «Костромич») и прямо напротив – у домов №51 и 53 по Магистральной. Таким образом, вместо двух светофорных объектов для автомобилей на этом участке будут работать 4.

Ещё одно изменение коснётся кольцевой развязки в районе пересечения улиц Заволжской, Магистральной и Малышковской. Здесь будет предусмотрена отдельная полоса для кругового движения.

Как сообщает пресс-служба мэрии, изменения начнут действовать уже в ближайшие дни. На соответствующих участках нанесут разметку, установят дорожные знаки, дооснастят светофорные объекты. Водителей при проезде данных участков в Заволжье просят быть внимательными.


Источник: ГТРК Кострома