Костромских риэлторов научили правильно продавать квартиры
Костромских риэлторов научили правильно продавать квартиры

Семинар для сотрудников крупнейших агентств недвижимости прошел в Антимонопольном Управлении. Его организовала Костромская Гильдия риэлторов. Как подать объявление о продаже недвижимости, не нарушая законов о рекламе и персональных данных – в материале ГТРК «Кострома».


Использование объявлений с чужих сайтов, накручивание цен за квартиру, раскрытие имен и адресов. Вот проблемы, которых Костромская Гильдия риэлторов в работе хочет избежать. Агентства, вошедшие в состав Ассоциации, получают юридическую и методическую помощь. Одна из форм поддержки – регулярная учёба для агентов. На этот раз специалисты Управления Роскомнадзора рассказали, как защитить персональные данные клиентов. А Антимонопольный комитет – как не получить штраф за недобросовестную конкуренцию.

Мурсал Исмаилов, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Костромской области: «Были ситуации, когда сами собственники жилья, увидев, что их квартира рекламируется агентствами, которым они такого права не давали, обращались к нам. И мы разбирались в этих обстоятельствах. Санкция законодателем предусмотрена от 100 до 500 тысяч рублей на юридическое лицо. На должностных лиц – сумма от 15 тысяч до 50 тысяч, и для физических лиц – от 2 тысяч рублей сумма штрафа. Мы пытаемся довести, предупредить правонарушения. При этом не «бить по хвостам» и наказывать санкциями – а изначально, используя такие площадки, доносить нашу позицию».

За последние полгода закон о рекламе нарушили 3 агентства по продаже недвижимости. Ни одно из них в Гильдию риэлторов не входит.


Источник: ГТРК Кострома