Центр для всей семьи
Центр для всей семьи

Планы по развитию эксклюзивного для нашего региона проекта с экспертами сегодня обсудили активисты Федерации современного пятиборья. НКО работает над созданием Многофункционального спортивно-оздоровительного центра.

Целыми семьями в нем смогут проживать и готовиться к соревнованиям любители спорта, в том числе, и с ограниченными возможностями здоровья. Для них на площадке создадут все условия. Живописный уголок в поселке Сухоногово готовится стать местом притяжения спортсменов. Для них сейчас здесь создают все условия. Здание площадью 5 тысяч квадратных метров сможет вместить до 120 человек. Забыть о городской суете и полностью погрузиться в тренировки гости смогут примерно на 10 дней. Этого времени хватит, чтобы как следует подготовиться к предстоящим соревнованиям. Вместе с архитекторами и строителями на совещании идеями по обустройству центра делятся и потенциальные постояльцы.

Светлана Шишкина, представитель объединения лиц с ОВЗ Костромской области: «Я думаю, что это будет уникальная площадка для всех категорий людей. Творческая, спортивная, развлекательная. Когда достроят, мы сто процентов планируем быть участниками».

К подготовке объекта НКО приступила год назад. Первый шаг в обустройстве центра удалось сделать благодаря президентскому гранту. Выигранные по программе «Доступная среда» 3 миллиона рублей, ушли на отделочные работы. Благоустройство ресепшена, спортзала и номеров для гостей. Условия рассчитаны на все категории граждан.

Елена Голубева, корреспондент: «Все отделочные работы полностью выполнены в корпусе для маломобильных граждан. Здесь осталось сделать только косметический ремонт. Просторная комната отдыха будет граничить с номерами. Каждый рассчитан на двух человек».

Также в одном из корпусов уже отремонтирована крыша, заменены окна и система отопления. Работ впереди еще много, но настрой у организаторов боевой. Двери центра будут открыты даже для участников из других регионов.

Олег Гареев, председатель Федерации современного пятиборья Костромской области: «К нам очень много приходят даже местных, гуляющих. Все ждут, когда будет возможность находиться на вашей базе. Победы – это то, ради чего живет спортсмен. Но для того, чтобы достичь победы, нужно его подготовить. А чтобы его подготовить, нужно создать условия. И эти условия мы создаем».



Источник: ТРК “Русь”