В Костромской области благодаря мерам поддержки овощеводы расширяют производство
В Костромской области благодаря мерам поддержки овощеводы расширяют производство

10 тыс. тонн картофеля в этом году планируют собрать в хозяйстве «Мечта». В сельскохозяйственном предприятии Костромского района стартовала уборочная кампания. Корнеплод организация реализует по всей области и поставляет, в том числе, в социальные учреждения. «Мечта» выращивает картофель на площади почти 300 га. Это на 20 га больше, чем в прошлом году. На необходимости увеличить объемы производства картофеля в регионе акцентировал внимание губернатор Сергей Ситников. Для этого разработан комплекс мер поддержки аграриев.

Капустой, морковью, свеклой. Сельхозпредприятие «Мечта» обеспечивает 26 социальных учреждений региона полным комплектом борщевого набора. Реализует овощи в Костроме, Кадыйском, Антроповском, Макарьевском, Межевском и других районах. Большую часть поставок, конечно, составляет картофель. За два дня уборочной кампании в «Мечте» клубней собрали около 400 тонн. Несмотря на засушливое лето, прогнозы на урожай аграрии делают позитивные.

Галина Лазутина, директор ООО «Мечта»: «Картошка хорошая. Картофель достойный по качеству, относительно болезней, вредителей. Уборки у нас еще где-то примерно месяц. Картофель еще подтягивается, растет, даже не смотря на то, что ботва уже отмерла. Надеемся, что урожай будет».

Картофель сейчас в хозяйстве убирают около 40 человек. Работы хватает всем. В этом году корнеплод в «Мечте» вырастили не на 280 га земли, как в прошлом году, а почти на 300 га. Неоценимую помощь специалистам оказывает техника. Затраты на покупку двух тракторов, комбайна, а также части дополнительного оборудования предприятие возместило за счет средств субсидирования. Финансовую помощь от властей предприятие получило и в модернизации овощехранилища вместимостью 2 000 тонн. Работы над проектом уже близки к завершению. Первую партию картофеля будут хранить в обновленном помещении уже в этом году.

Степан Лазутин, исполнительный директор ООО «Мечта»: Дополнительно к этой Программе мы получили субсидии по поддержке семеноводства за покупку семян, за покупку другой техники не в рамках этого проекта. Последнее время существенно увеличилась поддержка государства. Мы это чувствуем. Благодаря этому мы за последние два года существенно увеличили объемы производства, модернизировались».

Увеличить посевные площади под выращивание картофеля в следующем году в «Мечте» планируют еще на 50 гектарах. Для этого в хозяйстве намерены подготовить новый инвестпроект, который включает приобретение техники и строительство комплекса хранилищ с логистическим центром. Приобрести картофель по среднерыночной цене можно и в самом сельхозпредприятии по адресу Костромской район, д. Лежнево, д.49. Информация по телефонам: (4942) 36-01-32 и 8 (910) 956-01-32.

Реклама

Источник: ТРК “Русь”