На костромской станции скорой помощи радуются возвращению прежнего руководителя
На костромской станции скорой помощи радуются возвращению прежнего руководителя

По словам сотрудников, он оперативно реагирует на все обращения подчиненных, стало известно Logos44.ru.

В Костроме сотрудники станции скорой помощи выдохнули с возвращением бывшего главного врача Валерия Долголожкина. Как мы писали ранее, его на месяц, до 19 сентября, назначили исполняющим обязанности руководителя медорганизации. Тем временем прежний главврач Андрей Раев и его заместитель Елена Шеробьева ушли в отпуск.

Напомним, что катастрофической ситуацией с кадрами на станции скорой помощи заинтересовался Министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его поручению региональный Росздравнадзор провел проверку. Выяснилось, что там не хватает 34 врачей, среди них реаниматологи, психиатры, педиатры и старший врач, а также 15 медсестер и 17 фельдшеров.

Поэтому летом по Костроме и Костромскому району работали только 9 – 10 бригад в сутки, хотя раньше дежурили по 22 бригады. При этом, согласно приказу Минздава, 10 бригад должно приходиться на 100 тысяч человек. А население Костромы составляет почти 277 тысяч человек.

Как нам рассказал наш анонимный источник, после возвращения Валерия Долголожкина ситуация на станции скорой помощи улучшилась. В сутки стало больше дежурных бригад, также стали решаться внутренние проблемные вопросы, с которыми сотрудники к нему обращаются.

Как мы писали ранее, ходят слухи, что после 20 сентября Андрея Раева переведут на должность обычного врача. Однако региональный депздрав эту информацию не комментирует.

 

Фото: ЧП Кострома / Евгений Зубцов

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»