Кострома и весной, и зимой будет яркой
Кострома и весной, и зимой будет яркой

В Давыдовском районе уже появилось более 170 новых саженцев ивы ЧермЕзина. До конца недели еще столько же молодых деревьев украсят областной центр благодаря муниципальному предприятию «Чистый город» и волонтерам Костромского отделения Сбербанка. Ежедневно сотрудники кредитной организации укореняют по 50-60 саженцев.

Новый рабочий день для сотрудников Сбербанка начался необычно. Вместо привычных стен офиса – свежий воздух, лопаты, колышки, саженцы деревьев.

Андрей Гнедин, волонтер Сбера: «Это прекрасное начало рабочего дня. Это такой заряд энергии, которую пронесу дальше на весь день. Это хорошее совместное предприятие Администрации и Сбера. Мы сажаем деревья, озеленяем город. Нам потом будет приятно по нему гулять, проезжать мимо, любоваться теми посадками, которые мы совершили».

Волонтеры Сбера вновь пришли на помощь муниципальному предприятию «Чистый город». Сообща только этой осенью они высадят более трехсот молодых деревьев. До этого – весной – финансисты озеленяли Заволжье. Там зашумели почти 400 рябин и кленов. В Давыдовском микрорайоне появились саженцы белой ивы ЧермЕзина. Неприхотливая в уходе, ива быстро наращивает пышную крону. А зимой ветки без листьев станут ярко красными. Как отмечают специалисты, в домах, расположенных рядом с оживленной транспортной магистралью, станет чуть тише и пыли поубавится.

Валерий Виноградов, управляющий Костромским отделением Сбербанка: «Сбер вообще очень большое внимание уделяет вопросам окружающей среды и волонтерское движение это одно из направлений развития так называемой «Зеленой повестки». И мы не в первый раз участвуем в подобных акциях. Мы высаживали деревья весной, сейчас высаживаем и понимаем ,что наша помощь нужна, востребована и мы очень хотим, что бы наши дети пользовали теми благами, которые у нас есть и хотим сохранить все что мы имеем на самом деле и призываем всех руководителей предприятий взять в руки лопаты и помочь нашему дорогому, любимому городу»

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Спасибо тем людям, которые участвуют в озеленении нашего любимого города Костромы. Это то предприятие, которое уже не первый год оказывает огромную помощь Костроме в озеленении и не только в озеленении».

Посадки продлятся до конца недели. За это время еще почти 300 молодых деревьев украсят густонаселенные районы областного центра.

Источник: ТРК “Русь”