Будем жить с «Единой Россией»: в Костроме подвели итоги выборов депутатов
Будем жить с «Единой Россией»: в Костроме подвели итоги выборов депутатов

Стало известно, сколько депутатов провели в областную думу политические партии.

Костромичи решили ближайшие 5 лет жить с партией «Единая Россия», которая получила большинство в областной думе, узнал KOSTROMA.TODAY. Напомним, именно лозунг «Будем жить» костромское отделение партии использовало в своей агитации.

Партия набрала в Костромской области 31,9% голосов и получит 5 мандатов в областной Думе.

У КПРФ – 17% , у ЛДПР – 12%, у «Справедливой России» — 9%, у «Новых людей» — 7%, «Партии пенсионеров» — 8%. Каждая из партий получит по 1 мандату в областной  думе.

Однако при этом у «Единой России» — 19 депутатов-одномандатников, партия выиграла в 19 из 25 округов. Таким образом, всего – 24 депутата, то есть большинство. Всего в областной думе – 35 депутатов.

Условная «оппозиция» может, таким образом, рассчитывать на 11 мандатов: 5, полученных за голосование по партийным спискам плюс 6 одномандатников.

Партия социальной защиты провела двух одномандатников: Владимира Михайлова и Сергея Галичева, «Яблоко» — Максима Гутермана, «Справедливая Россия» — Александра Плюснина, КПРФ – Ольгу Дробышеву, и как самовыдвиженец избрался Вячеслав Головников.

Впрочем, скорее всего, депутатов, которые готовы оппонировать главной партии, будет еще меньше. ЛДПР, СР, а также Вячеслав Головников почти всегда в областной думе поддерживали «Единую Россию». «Новых людей» и «Партию пенсионеров» тоже называют партиями, близкими к власти.

В общем, в думскую «оппозицию», видимо, войдут 4 депутата из 35.

  • Первое заседание нового состава областной Думы пройдет 7 октября.


Источник: Kostroma today