Костромские аграрии завершают уборку урожая
Костромские аграрии завершают уборку урожая

В Костромской области аграрии завершают кормозаготовительные работы. Всего в работах участвовало 194 хозяйства. Из них 147 уже заготовили корма для животных. Сообщается в Департаменте агропромышленного комплекса Костромской области.

Сельскохозяйственные организации приступили к заготовке кормов 6 июня. В этом году планировалось заготовить 245,9 тысяч тонн силоса, 49,4 тысяч тонн сена, 75,1 тысяч тонн сенажа и зерносенажа. План регион перевыполнил.

Планы выполнены. Показатели на данный момент очень высокие. Более того, по ряду позиций, например, по сену, мы уже превысили показатели и заготовили 108% от плана — это более 53 тысяч тонн. По силосу достигли цифры в 93%. С учетом того, что хозяйствам предстоит убрать 1200 га кукурузы, понимаем, что тут план тоже будет перевыполнен. Сочными кормами область обеспечена полностью. По сенажу выполнение плана равно 54%. Впереди уборка зерносенажа, соответственно, процент также дойдет до планового. Поэтому беспокойств по обеспеченности кормами поголовья сельхозживотных в Костромской области нет, — рассказал о ходе кормозаготовок директор департамента агропромышленного комплекса Костромской области Андрей Плотников.

Еще 47 аграрии продолжат заготовку кормов. Уборка культур продолжится до конца сентября.

Источник: k1news.ru