Бывший школьный учитель осуждён в Костроме за перевозку героина
Бывший школьный учитель осуждён в Костроме за перевозку героина

На роль наркокурьера 30-летнего мужчину толкнуло безденежье. Правда, «работодатель» заверял его, что доставляемый груз – всего лишь безобидные таблетки.

Димитровский районный суд Костромы вынес приговор 30-летнему мужчине, обвинявшемуся по статье «Покушение на сбыт и пересылку наркотических средств в крупном размере». Как следует из материалов дела, молодой педагог работал в школе у себя на родине, в Узбекистане, где вёл информатику. Вот только зарплатой был недоволен. Потому и подался в Россию на заработки. Остановиться экс-учитель решил на вакансии курьера. Соискателя проинформировали, что в его обязанности входит перевозка «нелицензированных лекарственных средств», что его, впрочем, не смутило. В итоге такой выбор трудовой деятельности обернулся задержанием в Костроме. В специально оборудованном тайнике в багажнике автомобиля, за рулём которого находился гастарбайтер, обнаружили 273 грамма героина, что подтвердила проведённая экспертиза. Только тогда мужчина осознал, что перевозил не простые «левые» таблетки, а сильнодействующие наркотики. В отношении драгдилера было возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования азиатский гость полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, а также активно помогал следствию. В результате, рассмотрев дело, суд не стал прибегать к максимально возможному наказанию и приговорил дельца из Средней Азии «всего» к 8,5 годам в колонии строгого режима. Добавим, у сторон есть 10 суток на обжалование решения суда в апелляционном порядке.

Источник: ГТРК Кострома