В Костроме усиливают «масочные» рейды
В Костроме усиливают «масочные» рейды

Если не хотим возвращения карантина, нужно носить маски. Костромичи стали забывать про средства индивидуальной защиты. Как следствие – рост числа зараженных коронавирусом. За последние 4 дня в регионе прибавилось почти две сотни заболевших. Напомнить горожанам о мерах профилактики решили спасатели и полицейские. В Костроме усилены рейды по общественным местам. Кто нарушает масочный режим, узнала ГТРК «Кострома».

Общественный транспорт на остановках сегодня ждали не только пассажиры, но и сотрудники Департамента региональной безопасности в сопровождении полицейского. Костромичам напоминали – масочный режим действует, и просили надеть средства защиты.

– Здравствуйте, Департамент региональной безопасности Костромской области. В масочках все, да? Спасибо вам большое. У девочки есть маска?

– Ну, она маленькая, но да, есть.

– Наденьте, пожалуйста.

– Хорошо.

маски.mp4_snapshot_02.05.721.jpg

У большинства горожан маска с собой. Кто-то при виде патруля спешно перемещает её с подбородка на нос, кто-то достаёт из кармана. Но нашлись и такие, кто хранит средство защиты дома. Безответственных пассажиров патруль из транспорта высаживает.

– Забыл дома.

– Молодой человек, придётся выйти из автобуса, если у вас масочки нет. Пойдёмте.

маски.mp4_snapshot_01.15.459.jpg

Несовершеннолетним нарушителям грозит профилактическая беседа и перспектива – остаток пути прогуляться пешком. Взрослым, по статье Административного кодекса, грозит штраф до 30 тысяч рублей. Бывает, забывчивых пассажиров выручают более ответственные.

– Давайте выйдем из автобуса.

– Нате, молодой человек, возьмите, это новая, не бойтесь.

– Будьте добры, имейте при себе.

– Хорошо, спасибо.

А вот водителя без маски от административного взыскания ничто не спасёт. Он – лицо должностное, и обязан подавать пассажирам хороший пример. По словам участников рейда, водители масочный режим нарушают нередко.

– Вы допускаете нарушение.

– Я ничего не допускаю.

– Постановление губернатора Костромской области №43 от 4 апреля этого года.

– Я ещё раз говорю: маска нужна больным, а я здоровый.

маски.mp4_snapshot_02.52.762.jpg

Здоровым людям маска тоже нужна, напоминает Роспотребназдор. И объясняет, почему. Ведомство объявило эти дни Всемирной неделей ношения масок. Но костромичи к акции присоединяются неохотно. По итогам сегодняшнего рейда составлены пять протоколов за злостное нарушение масочного режима.

Александр Белозеров, директор Департамента региональной безопасности Костромской области: «Наши мероприятия направлены не на наказание граждан, а на то, чтобы профилактировать. На то, чтобы граждане поняли: на сегодняшний день все ограничительные мероприятия ослаблены, но масочный режим у нас остаётся. И для того, чтобы перейти быстрее в нормальное рабочее русло, необходимо всё-таки соблюдать эти мероприятия и прислушиваться к советам медиков».

В связи с ухудшением эпидситуации завтра в Костроме состоится заседание оперативного штаба по коронавирусу, на котором, скорее всего, будут вновь введены некоторые ограничительные меры.


Источник: ГТРК Кострома