Костромской «Народный контроль» проверил цены на лекарства в аптеках Нерехты
Костромской «Народный контроль» проверил цены на лекарства в аптеках Нерехты

Завышаются ли цены на жизненно важные лекарства в аптеках? С таким вопросом нерехтские ветераны обратились к уполномоченному по правам пенсионеров Николаю Майорову. И тот попросил разобраться в этом «Народный контроль». Депутаты и общественники отправились в Нерехту.

«Народный контроль» отправляется в рейд. Проверяющие намерены посмотреть цены в государственной и частных аптеках.

Дмитрий Грибков, депутат Костромской областной Думы: «Есть список и там определены цены, выше которых нельзя поднимать цены в аптеках. И поэтому есть пожелания у ветеранских организаций с помощью проекта «Народный контроль» изучить эту ситуацию и при необходимости принять соответствующие меры».

Аптеки в Нерехте.mp4_snapshot_00.17.120.jpg

В ходе рейда «Народный контроль» побывал в 4 аптеках Нерехты. Нарушений проверяющие не нашли. Но отметили, что цены на лекарства в разных аптеках могут заметно отличаться.

Ирина Лишкова, заместитель председателя Совета ветеранов Нерехты: «Я сейчас купила в одной аптеке парацетамол 20 таблеточек за 53 рубля. До этого мы побывали в другой аптеке, где эта же упаковка — 20 рублей, в третьей аптеке — 18 рублей, в четвертой аптеке 18.90».

Аптеки в Нерехте.mp4_snapshot_00.57.368.jpg

Кроме того, народные ревизоры обратили внимание, что в одних аптеках список жизненно необходимых лекарств с ценами напечатан и вывешен в торговом зале, в других вывешен без цен, а в третьих есть только в электронном виде. Пенсионеры высказали пожелание, чтобы списки были на видном месте. Все свои предложения участники «Народного контроля» отправят в Росздравнадзор. Чтобы там дали профессиональную оценку итогам рейда.

Аптеки в Нерехте.mp4_snapshot_00.45.970.jpg


Источник: ГТРК Кострома