Костромичам рассказали, на что нужно обратить внимание при получении кредита
Костромичам рассказали, на что нужно обратить внимание при получении кредита

Фото: из открытых источников.

Комментирует директор территориального офиса Росбанка Ольга Конюхова.

Костромичам рассказали, на что обращать внимание при выборе кредита. Экспертом выступила директор территориального офиса Росбанка Ольга Конюхова.

«При получении кредита оцените текущую нагрузку на бюджет, степень риска, что условия изменятся и кредитная нагрузка вырастет. Считается, что ежемесячные платежи по всем кредитам не должны превышать 40–45% от доходов. Внимательно читайте кредитный договор и приложения к нему. Он содержит общие условия, которые устанавливаются банком в одностороннем порядке, и индивидуальные — они должны быть согласованы с заемщиком и содержать информацию обо всех обязательствах сторон», — говорит Ольга КОНЮХОВА.

Эксперт советует сравнить кредитные предложения разных банков (программу кредитования, удобство погашения, качество сервиса), чтобы выбрать подходящие именно для вас условия. Проверьте эффективную процентную ставку и полную стоимость кредита (ПСК). ПСК вычисляется в годовых процентах и учитывает платежи заемщика по кредитному договору, размеры и сроки уплаты которых известны на момент его заключения. В ПСК включаются: сумма основного долга, комиссии, проценты, платежи в пользу третьих лиц (если предусмотрены договором), платежи по страхованию (если, например, от них зависит процентная ставка). В ПСК не включаются платежи, обусловленные законом, зависящие от решений заемщика, по страхованию залога, штрафы, пени.

«Обратите внимание на график платежей. Например, кредит с аннуитетными платежами имеет меньшую ежемесячную нагрузку на бюджет, нежели кредит с дифференцированными, но общая сумма переплаты за весь срок кредита будет выше. Ознакомьтесь с суммой дополнительных сборов и комиссий, например, за снятие наличных в банкоматах, SMS- уведомления, предоставление выписки по счету и другие операции», — советует Ольга Конюхова.

Желательно узнать условия досрочного погашения: наличие комиссии, пересчитывается ли срок кредита или сумма платежа. Перерасчет срока кредита намного выгоднее.

Эксперт советует подойти осознанно к принятию решения о кредитной нагрузке. Кредит – это долг, который необходимо будет вернуть, поэтому нужно оценить все плюсы и минусы.


Источник: Kostroma today