Дело об отравленной земле в ЖК «Речной» стало ещё скандальнее
Дело об отравленной земле в ЖК «Речной» стало ещё скандальнее

Землю проверяли уже 3 раза. Фото: из архива редакции.

Расследование приняло неожиданный поворот.

Расследование об отравленной земле в ЖК «Речной» приняло неожиданный поворот, узнал KOSTROMA.TODAY.

Напомним, скандал вокруг жилого комплекса разгорелся осенью прошлого года. Жилые дома строили на территории бывшего химического завода — пробы земли показали огромную концентрацию опасных веществ, таких как бензапирен и свинец. Известно, что на этой земле кроме жилых домов собирались сделать детский сад.

В итоге начались проверки, стройку приостановили, а следователи возбудили уголовное дело по статье «Производство запрещенных видов опасных отходов». От застройщика потребовали вывезти отравленную землю на ярославский полигон  (это ближайший полигон, на который можно вывозить отходы повышенного класса опасности).

Однако жители стали замечать, что на улицах города появляются большие и зловонные кучи земли. Горожане опасаются, что это та самая отравленная земля.

В итоге застройщик сообщил, что вывез землю на полигон. После этого пробы взяли ещё раз – превышение норм обнаружили только под одним домом.

6 августа пробы взяли в третий раз – их результат пока неизвестен. Однако ещё до оглашения результатов дело приняло совершенно другой оборот. 

Как сообщает портал «7x7», уголовное дело, которое возбудил следственный комитет, прекратили. Объяснили это тем, что действия директора ООО «Речной» больше не опасны для общества, так как землю он вывез и занимается рекультивацией.

Правда, некоторую ответственность компания понесла – её признали виновной в том, что фирма не привела землю в порядок сразу, как только началось строительство. За это компанию оштрафовали на 300 тысяч рублей. 


Источник: Kostroma today