Дети в костромском лагере стали свидетелями задержания преступника собакой — Костромские новости
Дети в костромском лагере стали свидетелями задержания преступника собакой
[ad_1]

Кроме того, четвероногие «стражи порядка» вынюхивали у воспитанников наркотики.

Немецкая овчарка Зарта, русский спаниель Герра и бельгийская овчарка Дива продемонстрировали свои служебные навыки костромским детям. Своих четвероногих помощников в летний лагерь с дневным пребыванием привезли сотрудники уголовно-исполнительной системы – сообщает пресс-служба регионального УФСИН.

«Каждая собака обучена работать по своему профилю, одна по поиску следов и людей, другая – по поиску наркотических средств, третья – по поиску взрывчатых веществ, взрывных устройств», – рассказал юной аудитории старший инспектор отдела по конвоированию Юрий Одинцов.

Кинолог Ирина Филатова и «немка» Зарта показали детям основы дрессировки, овчарка беспрекословно выполняла команды леди в погонах, даже когда они отдавались жестами. Впечатленные дети тут же стали участниками эксперимента. Но в этот раз солировал уже спаниель Герра. Под строгим взглядом своего напарника – кинолога Дмитрия Гурьева – пёс обошёл выстроенных в шеренгу девочек и безошибочно определил, у какой из них спрятан сверток с имитатором запаха наркотиков. При этом служивый четвероногий принял характерную позу. Не дав публике опомниться, длинноухий нюхач проделал тот же фокус с лежащими на земле сумками.

Кульминацией показательных выступлений сотрудников ведомства стало задержание убегавшего преступника. Овчарка Дива не дала условному злоумышленнику скрыться вплоть до подхода кинолога Анастасии Шаульской.

В завершении визита гости ответили на многочисленные вопросы детей. В том числе, о способностях, которыми надо обладать, чтобы в будущем так же профессионально работать со служебными собаками.

 

Источник: ГТРК Кострома

[ad_2]