Сергей Титов: сегодня работа врачей требует большой самоотдачи
Сергей Титов: сегодня работа врачей требует большой самоотдачи

В последнее время в связи с аномальной жарой и ростом коронавирусной инфекции количество обращений в скорую медицинскую помощь значительно увеличилось. В среднем на одну бригаду приходится 18 выездов. Как отмечает председатель Ассоциации врачей Костромской области Сергей Титов, работа в скорой помощи всегда была тяжелой, но сегодня как никогда она требует еще большей самоотдачи.

«Работа в скорой помощи всегда была тяжелой и требовала самоотдачи. Сейчас работать стало еще сложнее. Нагрузка возросла в разы. Мы видим рост коронавирусной инфекции, из-за жары увеличилось количество обострений хронических заболеваний. Да, самоотдачи, сегодня требуется еще больше и медики со своей стороны делают все возможное, чтобы исполнять свой профессиональный долг», – отмечает Сергей Титов.

Как отмечает эксперт, сегодня главная задача скорой помощи – помочь экстренному больному.

«В период пандемии участились случаи, когда больные вызывают скорую не просто из-за того, что они реально задыхаются и не могут сбить очень высокую температуру, а просто, чтобы померять давление, сделать успокаивающий укол. Почему люди не хотят сегодня помочь врачам и проявить сознательность? Ведь если приукрасить симптомы, то скорая может не доехать вовремя к человеку с реально тяжелым состоянием» – говорит председатель Ассоциации врачей Костромской области.

Сергей Титов отмечает, что проблемы с кадрами были всегда, но для решения этой проблемы делается все возможное. В регионе приняты меры поддержки фельдшеров и врачей, которые приходят работать в скорую помощь – выделяется жилье, подъемные, различные выплаты и многое другое. Повышается заработная плата, создаются комфортные условия работы.

«Насколько я знаю, в нашу Ассоциацию от врачей скорой помощи не поступало ни одной жалобы на условия работы», – резюмирует эксперт.

Источник: МК в Костроме