Новая техника баклаборатории Костромы помогает бороться с последствиями коронавируса
Новая техника баклаборатории Костромы помогает бороться с последствиями коронавируса

Побеждать осложнения после коронавирусной инфекции – например, пневмонию – помогает медикам бактериологическая лаборатория Костромы. Возбудителя болезни определяют в обычных анализах за считанные часы. Это позволяет врачам назначить своевременное лечение. Как лаборанты-бактериологи держат рубежи на коронавирусной границе – в сюжете ГТРК «Кострома».


Теперь все анализы, поступающие в лабораторию, проходят сначала проверку на коронавирус. Для защиты персонала здесь установили специальные боксы. Лаборант работает в герметичных перчатках, встроенных в переднюю панель аппарата. За счет пониженного давления и особых потоков воздуха вирусам не вырваться наружу. Чаще всего в лаборатории исследуют пробы, взятые у пациентов из «красных зон». Большинство из них подвержены осложнениям после перенесенной болезни.

Анна Морозова, заведующая бактериологической лабораторией Городской больницы: «Это наиболее уязвимая категория населения для бактериологических инфекций. Процент людей растет, которым необходима данная помощь. У них – очень большой риск осложнений бактериальных пневмоний и сепсиса. И вот как раз с ними мы работаем».

Все исследования проводятся автоматически. Бактериологические анализаторы за 3 часа изучают состав поступивших биоматериалов по всем параметрам и высылают все необходимые рекомендации прямо на рабочий компьютер врачу. Тандем высокоточного медицинского оборудования и человека позволяет в случае пневмонии назначить пациенту именно те антибиотики, которые подходит только для него.

лаборатория.mp4_snapshot_01.33.007.jpg

Евгений Нечаев, главный врач Городской больницы: «При лечении пневмонии очень важно получить чувствительность микроорганизма к антибиотикам. То есть мы можем назначить лечение по стандарту. Но, тем не менее, если микроорганизм другой, он будет не чувствительный или устойчивый к антибиотику. Поэтому здесь организованы все методы для определения микроорганизмов и чувствительности их к антибиотикам. Это ключевой фактор в лечении».

лаборатория.mp4_snapshot_01.49.213.jpg
В сутки через лабораторию проходит до 300 проб. Биоматериалы, по мере необходимости, поступают сюда со всей области. И это не предел мощностей лаборатории. В планах медиков – оказывать услуги бактериологических исследований и соседям из других регионов.

Источник: ГТРК Кострома