Министр здравоохранения Мурашко поручил проверить скандальную ситуацию на скорой помощи Костромской области
Министр здравоохранения Мурашко поручил проверить скандальную ситуацию на скорой помощи Костромской области

После неоднократных видеообращений сотрудников медорганизации и наших публикаций дело, наконец-то, может сдвинуться с мертвой точки, стало известно Logos44.ru.

История о проблемах на станции скорой помощи в Костроме дошла до правительства России. Ее сотрудники неоднократно жаловались на условия работы в соцсетях. Также мы писали о том, что там не хватает медиков, а также что пациентам приходится ждать помощь медиков по 18 часов. 

Недавно измученные работники обратились в интернет-издание Mash, которое рассказало об одном из случаев смерти пациента из-за долгого ожидания скорой помощи.

Лично я выезжал на такой вызов. Повод был – большая температура. Вызов, конечно, был не на много задержан, но задержан. И получилось так, что приехали слишком поздно, – рассказывает водитель скорой помощи Евгений Зубцов.

Отметим, что после наших многократных публикаций региональный депздрав все-таки признал острую нехватку кадров на станции скорой помощи. По словам чиновников, они стараются привлекать новых сотрудников и заключают целевые договоры со студентами-медиками. Но, остается открытым вопрос – что делать, пока они учатся?

Но это еще не все проблемы. Оставшимся сотрудникам, которые работают даже без перерывов на обед, создают невыносимые условия. Их штрафуют за малейшую провинность – опоздал ненадолго, не успел что-то записать, потерял препарат. При этом карательные меры дошли до того, что сотрудников штрафуют на 6 тысяч рублей, а это почти треть зарплаты сотрудника скорой помощи.

В результате ситуация с проблемами на станции скорой помощи в Костроме дошла до Министра здравоохранения России Михаила Мурашко. Изучив вопрос, он поручил Росздравнадзору по Костромской области провести проверку организации работы скорой медицинской помощи в регионе. Об этом сообщили на официальном сайте федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

Поводом для надзорных мероприятий послужило заявление сотрудников СМП о нехватке штатов и увеличенном временном  интервале доезда бригад  до пациентов, – говорится в сообщении.

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Читайте также: «Не можем вовремя помочь пациентам»: сотрудники костромской «скорой» жалуются на адские условия работы

 

Фото: endocrincentr.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»