В Пыщугском районе восстанавливают понтонную переправу через Ветлугу
В Пыщугском районе восстанавливают понтонную переправу через Ветлугу

Для жителей села Михайловица на северо-востоке Костромской области этот мост является единственным средством транспортного сообщения с цивилизацией.

фото: газета «Призыв»

Восстановление моста через Ветлугу в Пыщугском районе решено было начать в связи с изношенностью. Весной после обследования моста, составления акта деффектации, оценки специалистов, был дан старт восстановительным работам. Однако сроки окончания работ, ранее оговоренные в администрации области, затягиваются, – об этом сообщает газета «Призыв». Пока жителям и гостям села Михайловица приходится довольствоваться лодочной переправой, которая служит и средством доставки продуктов и всего необходимого в этот населенный пункт.

«Полностью закончены сварочные работы понтонов, проведена их окраска. Ожидаем от специалистов «Речного регистра» заключение и инструкции по установке моста со всеми техническими условиями. Расчеты ведутся с учетом многих параметров: глубина реки, скорости течения и других. Рассматриваются варианты крепления моста с помощью натяжения тросов, как было раньше, или с помощью якорей. Он будет оборудован электроосвещением, защитой от молний, спасательными средствами. В любом случае, работы проводятся в соответствии с требованиями «Речного регистра» к понтонным переправам. Заключение ждем в ближайшее время», – рассказал генеральный директор ООО «Вохомский МЭП №7» Владимир Кулаков.


Источник: ГТРК “Кострома”