В Костромской области организовали специальную смену для 30 семей с приемными детьми
В Костромской области организовали специальную смену для 30 семей с приемными детьми

В Кадыйском районе на базе отдыха «Белый яр» открылась традиционная профильная смена для замещающих семей. Её, в рамках проекта «Хочу домой», организует благотворительный фонд «Будущее сейчас» при поддержке администрации Костромской области. Каждый день дети и родители проходят обучающие тренинги, участвуют в мастер-классах и ближе узнают друг друга. С отдыхающими необычной смены познакомилась ГТРК «Кострома».


Пальцами на песке они выводят пышные цветы. Казалось бы – детское развлечение. Но в этих незамысловатых рисунках психологи определяют погоду в доме отдельно взятой семьи. Никаких лекций. Лишь разговоры по душам. А то и песни под гитару.

Лагерь для приемных.mp4_snapshot_02.18.258.jpg

Такие встречи помогают специалистам ближе узнать семью и выявить скрытые проблемы. Особенно пристально детские психологи наблюдают за ребятами. Впервые за 8 лет на профильной смене – дети от 4 лет. Задача специалистов – посмотреть на взаимоотношение малышей и взрослых. Помочь тем и другим. Кто-то вместе более пяти лет. А кто-то – менее полугода. Откровения родителей и недовольства детей, которые психологи распознают по одному только взгляду, всё это – общая многодневная работа и гостей смены, и специалистов фонда.

Анна Бобкова, специалист по работе с детьми дошкольного возраста: «Мы с нашей стороны стараемся создать принимающую атмосферу. Родителям даем возможность посмотреть на детей другими глазами, увидеть в детях то, что в большом мире, где много правил и требований, остается за кадром».

Лагерь для приемных.mp4_snapshot_01.53.009.jpg

В профильной смене отдыхают и работают над собой более 30 семей из Костромской области. В этом году здесь те, кто взял из детского дома детей – сиблингов. То есть родных братьев и сестер. Евгения и Максим 5 лет назад приехали в детский дом за трехлетним мальчиком и забрали вместе с ним его шестилетнюю сестру. Сегодня в лагере они, чтобы с помощью специалистов разобраться в семейных неурядицах.

Евгения Горьковенко, Максим Яблоков, приемные родители: «Нам здесь легче, мы по-другому смотрим на детей – дома я в 7 пришла, в 9 спать. Здесь есть время на детей. И нам дают возможность общаться с ними по-другому. Нам это помогает очень».

А еще эта смена для замещающих семей – повод встретиться со старыми друзьями и найти новых. Чтобы встречаться чаще и знать, что ты в круговороте родительских проблем не один.

Лагерь для приемных.mp4_snapshot_00.36.155.jpg

Благотворительный фонд «Будущее сейчас» готов оказывать помощь не только приемным семьям, но и тем, кто желает усыновить ребенка или оформить опекунство. Подробно об этих мерах поддержки можно узнать на сайте проекта «Хочу домой», и в одноименной телевизионной программе нашего канала. Очередной выпуск выйдет в эфир 25 июля в 8:20.


Источник: ГТРК “Кострома”