Сергей Ситников провел рабочую встречу с руководителями костромских торговых центров
Сергей Ситников провел рабочую встречу с руководителями костромских торговых центров

Губернатор Костромской области Сергей Ситников в ходе рабочей встречи с руководителями крупнейших торговых центров Костромы и главным санитарным врачом региона Александром Кокоулиным поставил задачи по усилению контроля за соблюдением масочного режима. Глава региона потребовал провести дополнительную работу с охранными структурами, обеспечивающими соблюдение безопасности и контроль за исполнением санитарно-эпидемиологических требований на данных объектах.

В субботу глава региона лично посетил торговые центры в Костроме и проверил, как исполняются профилактические и санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.     В целом большинство граждан выполняют эпидемиологические требования и используют  средства защиты органов дыхания. Однако в некоторых торговых точках не обеспечен должный контроль за соблюдением покупателями масочного режима со стороны сотрудников частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность в торговых центрах.
     Глава региона поставил перед региональными органами власти задачу во взаимодействии с правоохранительными структурами провести дополнительный инструктаж среди сотрудников охранных структур.
    «У меня большая просьба, наведите, пожалуйста, порядок. По данным Роспотребнадзора вероятность заразиться коронавирусом при ношении маски составляет всего 2%. Поэтому давайте сделаем так, чтобы требования Роспотребнадзора исполнить, тем самым и посетителей защитить, и чтобы бизнес работал, и не пришлось никого потом штрафовать, тем более штрафы очень серьезные – до полумиллиона рублей. Мы ведь понимаем, что если будут четко выполняться все требования, тем большее число предпринимателей, работающих у вас, смогут приступить к работе», – обратился к руководителями торговых центров Сергей Ситников.
    Губернатор поставил задачу перед департаментом экономического развития совместно с департаментом региональной безопасности усилить плотность проверок торговых центров и соблюдения там санитарно-эпидемиологических требований. Главный приоритет в этой работе – защита здоровья людей, а также обеспечение нормальной работы бизнеса после периода ограничений.

Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области