Костромичи с нетерпением ждут, когда в регион поступит лекарство «Авифавир»
Костромичи с нетерпением ждут, когда в регион поступит лекарство «Авифавир»

Первые регионы сегодня начали получать российский препарат от коронавируса.

фото из открытых источников

Первая партия российского препарата против коронавируса «Авифавир» поступила в больницы Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской и Нижегородской областей, а также в Татарстан и Екатеринбург, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

В июне планируется поставить в российские больницы 60 тыс. курсов «Авифавира». При этом, в случае необходимости, объём производства может быть увеличен.

К середине следующей недели «Авифавир» планируется произвести в необходимом объёме для удовлетворения полученных заявок от 35 регионов.

В конце мая Минздрав России одобрил препарат против коронавируса «Авифавир». Он продемонстрировал высокую эффективность по результатам испытаний, проведенных рядом ведущих медицинских и научных центров. По итогам первых 4 дней лечения 65% пациентов из 40 человек, принимавших «Авифавир», имели отрицательный тест на коронавирус, это в 2 раза выше, чем в группе стандартной терапии. К 10 дню число пациентов с отрицательным тестом достигло 90%. У 68% пациентов, принимавших «Авифавир», температура тела нормализовалась раньше (на 3-й день), чем в контрольной группе (на 6-й день).

Как сообщают производители лекарства, закрывать потребность в препарате будут через равномерное распределение по всем регионам. Кому и когда – это зависит от остроты ситуации в регионе. Но, как уверяют, производители, всем хватит.

Лекарство будет предоставляться в рамках обязательного медицинского страхования совершенно бесплатно. Это очень важно, ведь у него немаленькая цена. И получить по ОМС его можно будет только в случае госпитализации с коронавирусом в клинике, где больного будут лечить. Это еще мало изученное лекарство, поэтому его прием больными возможно лишь под контролем квалифицированных медиков.


Источник: ГТРК “Кострома”