Владимир Путин наградил костромскую академию РХБ орденом Кутузова
Владимир Путин наградил костромскую академию РХБ орденом Кутузова

Указом Президента Владимира Путина Костромская военная академия РХБ защиты награждена орденом Кутузова, сообщает пресс-служба администрации Костромской области.

13 мая Костромская военная академия РХБ защиты отметила 90-летие. Орден Кутузова вузу вручил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.

На протяжении всей истории своего развития академия занимала и продолжает занимать ведущее место в структуре войск радиационной, химической и биологической защиты. Её роль и значимость в подготовке офицерских кадров на всех этапах исторического развития государства остались неизменными, а в современных условиях неизменно растут. Образцы мужества и героизма, отваги проявляли выпускники академии при выполнении задач на Чернобыльской АЭС, самоотверженно решали боевые задачи в Афганистане и на Северном Кавказе, на территории Сирийской Республики. Славные боевые традиции выпускники военной академии продолжают и сегодня в ходе специальной операции на территории Украины. Заслуги академии перед Отечеством на современном этапе достойно оценены государством. Награждение орденом Кутузова — это высокая оценка коллектива академии, что позволит продолжать ваши славные традиции, — отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.

В рамках торжественного мероприятия наградили медалями Минобороны России личный состав академии за усердие при выполнении задач радиационной, химической и биологической защиты, за достижение высоких показателей в служебной деятельности и умелое и грамотное руководство подчиненным личным составом.

Среди награжденных — выпускник академии 2013 года, который участвовал в спецоперации на территории Украины командир огнеметной роты капитан Антон Анисимов.

Источник: k1news.ru