Торговые ряды в Костроме рушатся на глазах: что там происходит?
Торговые ряды в Костроме рушатся на глазах: что там происходит?



Костромские торговые ряды появились еще в XVIII веке, им насчитывается больше 200 лет. Однако выглядят они сейчас даже хуже, чем изначально. Туристы, проходя мимо, вздыхают и ахают, а сами костромичи мимо даже боятся проходить: мало ли что упадет на голову? В этом году ряды стали еще страшнее: 4 февраля произошел пожар, последствия которого можно устранить только за 15 миллионов рублей. Что же сейчас происходит с главной костромской достопримечательностью?

Под ногами крошится, сверху что-то падает

  • Большие мучные ряды всегда были одной из основных торговых точек Костромы, которая расположена в центре города. Памятник архитектуры был построен в конце 18 века и является объектом культурного наследия федерального значения.

Сейчас, прогуливаясь по Мучным рядам, мы наблюдаем такую картину: обшарпанная штукатурка, неровные плитки на дорогах, где скапливаются окурки и прочий мусор, лестницы тоже не в лучшем состоянии — там в некоторых местах отходят плитки, с потолка постоянно что-то сыплется и падает. Правда, от мусора ряды сейчас пытаются очистить всеми силами – ходят люди с метлами.

В Красных рядах дела идут несколько лучше. Недавно там отремонтировали крышу. Но все же и в этих рядах кое-где видны трещины, обшарпанная штукатурка и где-то отходящая плитка.

Все магазины пестрят вывесками и портят вид старинного памятника архитектуры.

Жители города уже привыкли наблюдать такую картину изо дня в день. А туристы?

Туристы сейчас буквально заполонили Кострому – границы закрыты, поэтому многие выбирают путешествия по родным просторам. Однако после посещения рядов они могут остаться под «большим впечатлением». Точнее, уже остаются. То и дело можно услышать от приезжих нелицеприятные слова в адрес наших рядов.

Но небольшая надежда все-таки есть. Напомним, в марте этого года прошла встреча талантливых дизайнеров, архитекторов, маркетологов, городских активистов, студентов и учащихся. Они собрались, чтобы подумать над удобной и современной туристической навигацией и единым дизайн-кодом вывесок для Торговых рядов.

Вывески магазинов они предлагают сделать в единой цветовой гамме, как, например, это недавно сделали в Рыбинске. Известно, что организаторы встречи взялись за это дело серьезно и все надеются, что свои идеи они воплотят в жизнь в ближайшее время.

Правда, когда планируется нормальный ремонт рядов, и мы увидим главную городскую достопримечательность в достойном виде, неизвестно.

На ряды в Костроме без слез не взглянешь. Фото: Майя Гараджаева.

Источник: Kostroma today