Сергей Ситников провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Глебовым
Сергей Ситников провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Глебовым



Сергей Ситников провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Александром Глебовым

Итоги предоставления мер поддержки в период пандемии коронавируса и новые механизмы помощи бизнесу обсудили в администрации региона. Губернатор Сергей Ситников провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Костромской области Александром Глебовым.

Глава региона на регулярной основе проводит такие рабочие встречи. Уполномоченные докладывают Сергею Ситникову о состоянии дел в курируемой сфере.

Бизнес-омбудсмен Александр Глебов на встрече рассказал, что в этом году, по сравнению с пандемийным годом, наблюдается значительное сокращение количества обращений от предпринимательского сообщества.

«Количество обращений, связанных с условиями прохождения пандемии, резко сократилось. Это косвенно говорит о том, что ситуация стабилизируется», – отметил Александр Глебов.

В год пандемии коронавируса общая сумма мер поддержки экономики в Костромской области составила 7,2 млрд рублей, из них 25% – «региональный портфель».

По информации департамента экономического развития адресную поддержку получили предприниматели, преимущественно участвующие в формировании валового регионального продукта. Более 5,6 тысяч предпринимателей получили субсидии на выплату заработной платы, свыше 9,6 тысяч налогоплательщиков воспользовались отсрочкой налоговых платежей, почти 2 тысячи – направили заявления на компенсацию затрат по профилактике коронавируса.

Кроме того, в рамках мер господдержки банки выдали предпринимателям кредиты на сумму 329 млн рублей с нулевой процентной ставкой для выплаты заработной платы и более 1300 кредитов в поддержку занятости по ставке 2%. «Кредитные каникулы» предоставлены 258 малым и средним предпринимателям в объёме более 346,7 млн рублей. Реструктуризировано порядка 1 млрд рублей задолженности.

В ходе рабочей встречи Сергей Ситников и Александр Глебов обсудили дополнительные меры, которые будут способствовать развитию бизнеса. В частности, обсуждены вопросы действия специальных налоговых режимов, предстоящей маркировки молочной продукции и упакованной воды. Сергей Ситников обратился к уполномоченному по правам предпринимателей с просьбой подключиться к разъяснительной работе по вопросам присоединения к газовым сетям. Подключение к природному топливу значительно сократит затраты бизнеса, будет способствовать снижению себестоимости производимой продукции.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области