Оперативный штаб: прививки становятся доступнее
Оперативный штаб: прививки становятся доступнее



Оперативный штаб: прививки становятся доступнее

Ещё один прививочный пункт, где можно пройти иммунизацию без предварительной записи, открывается в Костроме. В ТЦ «Солнечный» с пятницу по воскресенье сделать прививку от коронавирусной инфекции сможет каждый желающий. В выходные дни также будут работать выездные мобильные пункты.

По мнению экспертов, прививки – самый действенный способ предотвращения распространения коронавирусной инфекции. На сегодняшний день в Костромскую область поступило 75912 доз вакцины, сделали прививки 62504 человека.

В регионе развернуто 33 прививочных пункта, организована работа 36 мобильных бригад, организуются дни выездной иммунизации.

Новый прививочный пункт открыт в павильоне №34 торгового центра «Солнечный» в Костроме. Желающих вакцинироваться здесь ждут по пятницам с 17 до 19 часов, по субботам и воскресеньям – с 11 до 14 часов.

В субботу с 10 до 14 часов мобильный диагностический комплекс будет работать на территории торгового центра «Галерея» на улице Ткачей, д. 7. В воскресенье с 10 до 14 часов желающие смогут вакцинироваться на парковке возле торгового центра «РИО», на улице Магистральной, д. 20.

Также записаться на прививку можно по многоканальному телефону 8-800-450-03-03.

За минувшие сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 14-ти костромичей. Четыре новых случая заболевания выявлено в Нейском районе. Три – в Костромском районе. По два заболевших в Галичском и Буйском районах. По одному – в Шарье и Красном-на-Волге.

Также COVID-19 выявлен у одного жителя из другого региона, находящегося в Костромской области по служебной необходимости.

Всего за сутки коронавирусная инфекция диагностирована у 28 человек.

Все заболевшие получают необходимую медицинскую помощь. По всем случаям заболевания проводятся эпидемиологические расследования.

Несмотря на усилия врачей, не удалось спасти двух женщин старше 70 лет с тяжелыми хроническими заболеваниями – сердечно-сосудистой паталогией и инсулинозависимым сахарным диабетом.

С начала эпидемиологического периода в Костромской области коронавирусной инфекцией заболели 20987 человек, врачи вылечили 18739 человек. В стационарах проходят лечение 296 пациентов, из них с подтвержденной коронавирусной инфекцией – 198 человек. Амбулаторно лечатся 1595 человек.

Роспотребнадзор и администрация Костромской области напоминают о необходимости использования в общественных местах средств защиты органов дыхания и соблюдения социальной дистанции. Единый телефон «горячей линии» – 122 – работает ежедневно с 9.00 до 21.00, в выходные и праздничные дни с 9.00 до 17.00.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области