На поддельных купюрах в костромских банках находят не только Хабаровск
На поддельных купюрах в костромских банках находят не только Хабаровск



Хотя 5-тысячные банкноты у изготовителей фальшивок по-прежнему «в тренде».

По данным костромского отделения Банка России, в первом квартале нынешнего года экспертами банковской системы региона было выявлено в общей сложности 26 поддельных банкнот. Большинство фальшивок, что неудивительно, самые крупные – номиналом в 5000 рублей. Таких в банковские кассы пытались сдать 17 штук. Следом за «хабаровскими» купюрами по популярности следуют «ярославские», в 1000 рублей. Таковых эксперты насчитали 7. И ещё по одной – номиналом в 2000 и 500 рублей. Кроме того, фальшивомонетчики не брезгуют и сравнительной «мелочью»: признаки подделки в первые месяцы этого года были обнаружены и на одной 10-рублевой монете.

Добавим, специалисты костромского отделения Центробанка готовы бесплатно помочь кассирам повысить квалификацию по «распознаванию» подделок. Для этого на сайте Корпоративного университета Банка России размещены соответствующие программы повышения квалификации. По итогам обучения можно будет пройти тест, а в случае его успешной сдачи – получить именной сертификат и специальный отличительный знак.

Наталья Молодцова, эксперт наличного денежного обращения костромского отделения Банка России: «Особенно тщательно следует проверять 5-тысячные и тысячные купюры – их подделки встречаются в регионе чаще всего. А руководству торговых точек мы рекомендуем направить кассиров на бесплатные онлайн-курсы».

Источник: ГТРК Кострома