Костромичам рассказали, какие фальшивые деньги просачиваются в регион чаще всего
Костромичам рассказали, какие фальшивые деньги просачиваются в регион чаще всего



Странно, но факт: проверять на подлинность следует не только банкноты, но и монеты, стало известно Logos44.ru.

Как сообщает газета «Костромской край» со ссылкой на региональное отделение Банка России, в первом квартале этого года в банковскую систему Костромской области из разных источников поступило 26 купюр и одна монета с признаками подделки. Традиционно мошенников привлекает большой куш: 17 фальшивок – это копии пятитысячных купюр. Еще семь поддельных банкнот имеют номинал 1000 рублей. Кроме того, обнаружены одна двухтысячная и одна пятисотрублевая фальшивки, а также поддельная десятирублевая монета.

«Костромичам нужно быть внимательными при расчетах наличными. Особенно тщательно проверяйте пятитысячные и тысячные купюры – их подделки встречаются в регионе чаще всего. А руководству торговых точек мы рекомендуем направить кассиров на бесплатные онлайн-курсы по определению подлинности наличных денег», – комментирует эксперт наличного денежного обращения костромского отделения Банка России Наталья Молодцова.

Бесплатное онлайн-обучение кассиры могут пройти в удобное время на сайте Корпоративного университета Банка России. Программы повышения квалификации находятся в свободном доступе. По итогу курса участники проходят тестирование и получают именной сертификат и специальный отличительный знак. Его можно разместить на рабочем месте, чтобы мошенники сразу понимали: в этой торговой точке им свои фальшивки не сбыть.

Фото: kak-proverit-dengi.ru

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»