ГИМС к лету готов!
ГИМС к лету готов!



В преддверие летнего сезона. На центральной спасательной станции Костромы сегодня прошла комплексная тренировка отрядов ГИМС. Водолазы, пилоты катеров, инспекторы отработали задачи, которые им предстоит выполнять ближайшие месяцы.

Городской пляж на ул. Лесной пока пустует, но в 10 утра уже +20. После полудня, рассказывают спасатели, будут и желающие искупаться. Так что задача №1 – спасение утопающего, актуальна. Купавшийся заплыл слишком далеко, выбился из сил, у спасателя есть всего несколько минут, пока он держится на воде. На практике такое случается часто. В прошлом августе при похожих обстоятельствах здесь утонул пожилой мужчина. В первый заплыв спасатели сделали ему замечание и вернули его на берег. Как только катер отошел патрулировать соседний пляж, он заплыл за буйки снова и утонул. Поднять утопленника – задача №2. Водолазы Никола Иванов и Алексей Остудёнков работают в паре. Спускаться на дно будут поочередно до тех пор, пока не найдут и поднимут тело. Первым уходит под воду Алексей. Спустя 10 минут поиска ясно, что второй попытки не потребуется:

Алексей Остудёнков, водолаз ПСП Центральной спасательной станции г. Костромы: «На дне видимость нулевая, грунт, ил, глубина метров 5 примерно. Теплоход прошел – волны, течение».

Задача №3 – вывести из фарватера Волги заглохший моторный катер. Речная прогулка не удалась – борт налетел на бревно-топляк, винт поврежден. Пассажирам повезло, говорят спасатели, что катер не перевернулся. Судно берут на буксир и приводят к причалу. Ситуация типична, особенно в первые недели навигации. Для маломерных судов пока разрешено движение только по Волге. В рейды по рекам и озерам спасатели вышли с первых дней мая.

Игорь Иванов, начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Костромской области: «Навигация маломерных согласно постановлению губернатора открыта. Но в связи с прохождением нереста движение маломерных судов на водоемах области запрещено. Движение разрешается только на реке Волге. Рейды проводим на плановой основе. Принимаем участие в совместной работе с сотрудниками областной поисково-спасательной службы. В жаркие дни тревог много. В ожидании жаркого лета как раз сейчас готовимся».

В ходе тренировки сегодня также проверили техническую исправность всех спасательных плавсредств. Новые катера отряды ГИМС получают ежегодно, не меньше 2-х. Всего их в регионе 22. 6 инспекторских участков – в Шарье, Галиче, Волгореченске, Макарьеве, Кадые, на разливе водохранилища и 2 в Костроме – готовы в предстоящему купальному сезону.


Источник: ТРК “Русь”