Сергей Ситников раскритиковал работу глав муниципалитетов, где резко увеличилось количество заболевших Covid-19
Сергей Ситников  раскритиковал работу глав муниципалитетов, где резко увеличилось количество заболевших Covid-19

Сегодня на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Сергей Ситников раскритиковал работу глав муниципальных образований, на территории которых в последние дни резко увеличилось количество заболевших Covid-19. Губернатор потребовал ежедневных отчётов от глав о работе, которая проводится муниципалитетами для сдерживания вируса.

     Особое внимание Сергей Ситников обратил на некачественную  организацию контроля по предупреждению распространения заболевания в Пыщугском, Октябрьском, Буйском районах, Буе, Галиче и Шарье. По данным Роспотребнадзора по Костромской области, распространение инфекции в 52% случаев происходит от родных и близких, которые приезжают из других регионов.
     В частности, в Пыщугском районе, где плотность и количество населения невысокие,сегодня зарегистрировано уже 22 заболевших. Из расчета на 10 тысяч населения здесь самый высокий показатель инфицирования, он составляет 53,97. В Октябрьском районе на 10  тысяч населения инфицированных – 25,27.В Буе 59 заболевших – 25,02 на 10 тысяч населения, в Буйском районе 26 инфицированных – 26,75 на 10 тысяч населения. В Шарье 77 заразившихся – 21,25 (на 10 тысяч населения). В данных районах заболеваемость превышает общий региональный показатель, который составляет 6,8.
     Ухудшилась эпидситуация и в Красносельском районе, где заболеваемость возросла почти в 2 раза. Снижается управляемость распространения инфекции и в Нерехтском районе. Глава региона Сергей Ситников отметил, что организацию работы по соблюдению требований изоляции приезжающими должны жёстко контролировать главы муниципалитетов.
     «Требую принять исчерпывающие меры к тому, чтобы все «контактные цепочки» передачи вируса максимально разорвать. Это возможно, если будут выполняться требования по санитарно-эпидемиологическому режиму на работе, в общественных местах, в транспорте, с жестким изолированием людей, которые заражены или находились под угрозой заражения, которые должны находиться на карантинных мероприятиях. Поэтому прошу все силы и средства направить на обеспечение этой деятельности», – поставил задачу перед главами муниципальных образований губернатор Сергей Ситников.
     В ходе заседания штаба губернатор Костромской области потребовал вести жесткий контроль за соблюдением правил санитарной безопасности в общественных местах, в транспорте и на производствах: входной контроль на предприятиях, обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками и дезинфицирующими средствами). Особое внимание – водителям общественного транспорта.
     «Учитывая, что большинство людей вышло на работу, требования, связанные с обеспечением эпидемиологической безопасности на производстве, считаю важными и принципиальными. В этой связи убедительно прошу прокуратуру и Роспотребнадзор реагировать немедленно. Руководителей, которые допускают подобные нарушения, привлекать к ответственности», – отметил глава региона.
     
     По данным Роспотребнадзора по Костромской области, в регионе зарегистрировано 433 случая заболевания Covid-19. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составляет 6,8, что ниже среднего по России в 2,4 раза. Темпы роста за последние сутки – 8,4%. Проведенный анализ случаев заболевания коронавирусом показал, что чаще, а это 55%, вирус выявляется у мужчин (рабочих, служащих различных организаций и предприятий), в том числе, работающих в Москве и Московской области.
     Наиболее активно эпидемиологический процесс идет среди возрастных групп от 30 до 49 лет – 41% всех заболевших и от 50 до 64 лет – 24,5%. Увеличился удельный вес инфицированных молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет – с 8 до 15%.В 78% случаев инфекция протекает бессимптомно или в слабой форме, в 22% отмечена средняя и тяжелая форма заболевания.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области


Источник: Администрация Костромской области