Профсоюзные санатории готовы оздоровить костромичей в условиях пандемии
Профсоюзные санатории готовы оздоровить костромичей в условиях пандемии

Санатории являются неотъемлемой частью системы здравоохранения России. Однако в условиях распространения новой коронавирусной инфекции санаторно-курортная отрасль оказалась в тяжелом экономическом положении, вызванном ограничительными мерами – считают областные профсоюзные лидеры. Перечень антикризисных мероприятий, разработанный правительством для субъектов малого и среднего предпринимательства, практически не распространяется на здравницы.

Профсоюзные санатории Костромской области – санаторий «Колос», санаторий «Волга», санаторий им. А.П. Бородина сегодня находятся в режиме вынужденного простоя и не имеют возможности воспользоваться озвученными Президентом Российской Федерации льготами и кредитами. При этом около 300 сотрудников лечебных учреждений рискуют остаться без средств к существованию, а сами санатории – без квалифицированного медицинского персонала.

Подобная ситуация характерна для всей России. В Государственной Думе создана рабочая группа с привлечением специалистов Министерства здравоохранения, Роспотребнадзора, представителей курортной отрасли, которая приняла резолюцию и разработала предложения для Правительства России, направленные на вывод отрасли из сложившегося экономического кризиса.

Федерация организации профсоюзов Костромской области поддерживает резолюцию и считает необходимым распространить меры поддержки, предложенные Президентом страны, на все субъекты экономики вне зависимости от их организационно-правовой формы.

Решение этого вопроса позволит не только поддержать предприятия санаторно-курортной отрасли, но и скорейшим образом вовлечь их в оздоровление населения, укрепления иммунитета, и в целом противодействию распространения коронавирусной инфекции.

Профсоюзные здравницы Костромской области готовы возобновить работу уже сейчас и начать принимать пациентов с учетом рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором.


Источник: k1news.ru