Костромские семьи с детьми получат финансовую помощь
Костромские семьи с детьми получат финансовую помощь

В России вводятся дополнительные меры поддержки семей с детьми, о чем вчера сообщил Президент России Владимир Путин в своем телеобращении.

В два раза повышается минимальный размер пособия по уходу за ребёнком — с 3375 рублей до 6751 рубля.


Расширен и охват выплатами семей, имеющих детей до трёх лет — в настоящее время эта мера действует только на имеющих право на материнский капитал. Однако у некоторых семей этого права нет, если ребёнок родился до 1 января 2020 года, то есть до введения нового порядка предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребёнка. Для таких семей тоже устанавливается ежемесячная выплата в 5000 рублей. Причём не только в мае и июне, но и за апрель, задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребёнка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трёх лет. Оформить заявку на получение выплаты можно через сайт Пенсионного фонда в личном кабинете или с помощью «Госуслуг».


Чтобы подать заявку через «Госуслуги», нужно:

Авторизоваться на сайте Gosuslugi.ru.

Подать заявление может только владелец сертификата или его представитель.

Заполнить в заявлении сведения о себе и детях.

Указать реквизиты банковского счета для начисления выплаты.

Дождаться уведомления в личном кабинете (до 5 рабочих дней).

Получить выплату на банковскую карту (в течение 3 рабочих дней с момента одобрения заявки).


Чтобы подать заявку через ПФР:

Зайти в личный кабинет на портале es.pfrf.ru.

В заявлении указать имя и дату рождения ребенка. Если у ребенка нет СНИЛСа, то страховой номер будет оформлен автоматически по сведениям реестра ЗАГС. После заполнения информации СНИЛС автоматически добавится к заявлению.

При заполнении электронной формы на зачисление денег достаточно указать только БИК банка (банковский идентификационный код) и номер счета, на который необходимо перечислить средства, остальные реквизиты будут заполнены автоматически.

Заявление на выплату можно подать до октября. На рассмотрение заявления отводится не более пяти дней, на осуществление выплаты — не более трех дней, указывается на сайте правительства. За ее назначением можно обратиться до 1 октября.


По 3 тысячи в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка положены семьям, где родители временно потеряли работу. Такие выплаты также осуществляются в течение 3 месяцев. Дополнительных заявлений не нужно — это дополнение к пособию по безработице. Чтобы его получать, нужно встать на биржу труда. Это можно сделать удаленно, через сайт «Госуслуги».


Нуждающиеся семьи – где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума – смогут оформить выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно. Причем, сделать это раньше – не с 1 июля, как предусматривалось, а с 1 июня. Такие выплаты начисляются с начала текущего года. Семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года. В среднем это 33 тысячи рублей на одного ребенка. И такая семья в дальнейшем будет получать регулярную выплату уже ежемесячно. В среднем по стране это порядка 5,5 тысяч рублей на одного ребенка в месяц. Заявление можно подать через сайт «Госуслуги» или МФЦ.


После 1 июня все семьи с детьми от 3 до 16 лет (кому еще не исполнилось 16 лет до 1 июля 2020 года) получат выплату в размере 10 тысяч рублей.

Заявление на новую выплату можно будет подать в ближайшие дни на портале «Госуслуги», семьи получат выплату без сбора всяких дополнительных документов.


Источник: ГТРК “Кострома”