Костромичи бросились в открывшиеся после паузы магазины
Костромичи бросились в открывшиеся после паузы магазины

Сегодня, после почти полутора месяцев простоя, в области вновь заработала торговля – теми товарами, что не входят в список первой необходимости. Посетителей могут принимать в тех торговых точках, где имеется отдельный вход и возможность обеспечить дистанцию. Есть и ещё ряд требований. В том числе, к самим покупателям.

Подробности – у корреспондента ГТРК «Кострома».


Держать дистанцию друг от друга – 2 метра. Больше пяти сразу не входить. Такими объявлениями встречает костромичей один из магазинов текстиля в Торговых Рядах. Сегодня здесь – первый рабочий день. Посетителей ожидают с нетерпением. Меры безопасности обеспечили.        

Екатерина, управляющая магазином: «У нас обязательно дезинфицируется после каждого посетителя рабочее место, дверь, вход, ведутся все журналы и обязательно замеры температуры у сотрудников».

Магазины заработали.mp4_snapshot_01.07.996.jpgЗапас обеззараживающих составов. Средства индивидуальной защиты для персонала. В обувном магазине по соседству – тоже готовы к работе по-новому. Уборка – несколько раз в день. Протирают все поверхности. Для удобства покупателей нанесли специальную разметку.

Ольга Тарасова, директор магазина: «Если будет столпотворение, то в начале зала есть охранник, который будет ограничивать количество посещений людей».

Магазины заработали.mp4_snapshot_00.59.110.jpg

Первые посетители – почти в каждом магазине. Словно соскучились по походам за покупками. В нерабочие дни многие предприниматели торговали в интернете, организовывали доставку на дом. Но объемы, говорят, гораздо ниже. Далеко не все любят заказывать онлайн – особенно те, кому нужны одежда, обувь.  

Марина, покупатель: «Обувь все-таки надо мерить, да и выбор побольше. А ещё и доставку нужно ждать. А хочется пощупать, потрогать»…

Магазины заработали.mp4_snapshot_02.22.320.jpg

Из желающих лично ознакомиться с ассортиментом, померить и выбрать – даже небольшие очереди у входа образовались. Например, вот здесь: магазин торгует семенами и различными товарами для сада и дачи. Внутрь пускают только по три человека. Остальным приходится ждать у дверей.  

Ирина Александровна, покупатель: «Раздражение, конечно, присутствует, потому что в таких магазинах быстро не выберешь товар. И хотелось бы, чтобы это как-то усовершенствовали. Что сделаешь? Приходится терпеть».

Магазины заработали.mp4_snapshot_00.38.246.jpg

Но в целом, говорят продавцы, к ограничениям большинство людей относится с пониманием. Ждут, когда в магазинах проведут дезобработку – некоторые для этого специально закрываются. На 20-30 минут. Ждут своей очереди – к примеру, чтобы сделать фото на документы. Входить сюда разрешено по одному. И обязательно надевают маски.    

Татьяна, консультант: «Сегодня даже такого не было, чтобы кто-то попытался зайти без маски. Мне кажется, что люди и сами понимают, что это их личная безопасность».

Сами предприниматели новшества в своей работе даже и не обсуждают. Говорят: лучше с ограничениями, но работать. Некоторые подсчитали: за прошедший месяц они потеряли до 80% выручки.


Источник: ГТРК “Кострома”