1300 костромских работодателей уже запросили помощь на зарплату
1300 костромских работодателей уже запросили помощь на зарплату

В Костромской области около 6,7 тысяч предпринимателей могут претендовать на получение субсидии на оплату труда в расчете 12 130 рублей (МРОТ) на каждого сотрудника, чтобы сохранить рабочие места.

фото из открытых источников

На сегодня в налоговые органы Костромской области поступило уже более 1300 заявлений на получение субсидии. Это представители малого и среднего бизнеса, осуществляющие деятельность в сферах наиболее пострадавших из-за распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщила на еженедельном совещании в администрации региона руководитель Управления федеральной налоговой службы Елена Мазалова.

Заявление на получение субсидии представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. Направить его можно через личный кабинет, в электронной форме, по почте или лично через специально оборудованный в налоговой инспекции бокс.

Одно из условий получения субсидии – чтобы количество сотрудников у заявителя в месяце, за который выплачивается субсидия, составляло не менее 90% от числа работников в марте 2020 года. А также обязательно отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам (или чтобы она не превышала 3 тысячи рублей). Если организация или предприниматель представляют данные о погашении задолженности по налогам и взносам, они также могут претендовать на поддержку.

Размер субсидии зависит от количества работников в марте, в расчете 12 130 рублей (МРОТ) на каждого сотрудника. Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам предприниматель). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен только 12 130 рублей в месяц.

Вся подробная информация об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления размещена на сайте ФНС России. Там же размещен сервис по самостоятельной проверке соответствия заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также для проверки информации о ходе рассмотрения уже поданных заявлений.


Источник: ГТРК “Кострома”