Реку Кубань расчищают от заиливания
Реку Кубань расчищают от  заиливания



На костромской  реке Кубань проходят масштабные работы в рамках федерального проекта «Экология».

В редакцию K1NEWS.RU  обратились  жители Самсоновского сельского поселения с просьбой  разобраться в вопросе строительства  в акватории  рек Волга и Кубань.  Вблизи санатория «Трифоныч» проходит слияние  двух  рек. Это место пользуется  большой  любовью  у  туристов  и рыбаков.

С зимы 2021 года  была замечена  работа экскаваторов на  острове, который  находится  как раз  в  этом месте.

Наша организация  выполняет  работы  в  рамках федеральной  программы по сохранению уникальных водных обьектов. Устье реки Кубань оказалось сильно заболочено и заилено. Водоток  очень затруднен. Нами  проводятся  работы  по расчистке участка реки в районе реки Кубань. Ориентировочно они будут завершены  к осени 2021  года. У нас есть согласование на выполнение этих работ с администрацией Костромского района и администрацией  Самсоновского сельского поселения, — проккоментировал врио директора филиала «Защитные сооружения Костромской низины» Дмитрий Красавин.

Местные  жители, обеспокоенные  строительными работами, высказывали разные  гипотезы о том, что же все-таки строят. Предполагали строительство яхт-клуба   и частного дворца  на острове. Но все это  оказалось лишь фантазиями костромичей.

Костромские рыбаки только рады таким работам, наконец-то Кубань  станет чище. Ведь в этих  местах отлично ловится рыба.

Источник: k1news.ru