Новая веха в истории костромского центра реабилитации и интеграции инвалидов войны
Новая веха в истории костромского центра реабилитации и интеграции инвалидов войны



Учреждение получит бюджетное финансирование. Поручение изыскать в областной казне необходимые для этого средства профильному департаменту дал глава региона Сергей Ситников после обращения депутата Госдумы Алексея Ситникова.

Каждый жим Владимиру дается с трудом – дает о себе знать ранение, полученное в закавказье, но он не сдается. Выполняет весь подход полностью. В Центр реабилитации Владимир Педан пришел в 2014-м. Сейчас посещает его трижды в неделю. Результаты, говорит, ощутимы.

Владимир Педан, инвалид войны: Я вот во время занятий со 117 кг дошел до 98, хотя я являюсь инвалидом 1 группы. Этот центр имеет большое значение для меня. Прихожу сюда, как домой, занимаюсь. Тренажеры позволяют всё делать».

По соседству с тренажерным залом комната релаксации и массажный кабинет. А еще у участников военных конфликтов и инвалидов есть возможность посещать бассейн и инфракрасную сауну. Ежедневно сюда приходят порядка 20-30 человек. Все процедуры и занятия бесплатны. Правда сейчас Центр реабилитации и интеграции инвалидов войны оказался едва ли не под угрозой закрытия.

Вячеслав Доронин, директор Центра реабилитации и интеграции инвалидов войны:

« Нам нечем было оплачивать специалистов и люди пока сами занимались. Но это тоже неплохо. Но надо еще коммуналку платить и так далее. Мы общественная организация, мы не зарабатываем денег. Мы гранты получаем, раньше дотация была Москвы. А сейчас мы надеемся, что область поможет. Потому что центр закрывать нельзя».

Область центру действительно поможет. С просьбой к губернатору предусмотреть бюджетное финансирование на нужды учреждения обратился депутат Госдумы Алексей Ситников. Цена вопроса – порядка 260 тысяч рублей в год.

Алексей Ситников, депутат Государственной Думы: «Сумма очень доступная, небольшая. И сегодня я очень благодарен губернатору Сергею Константиновичу, что дано поручение изыскать возможности по обеспечению этого финансирования из бюджета. Это гарантия того, что центр не закроется, что он будет работать, и люди смогут продолжать получать необходимую помощь».


Источник: ТРК “Русь”