Костромская область вошла в пятерку лучших регионов по трудоустройству безработных граждан
Костромская область вошла в пятерку лучших регионов по трудоустройству безработных граждан



Костромская область вошла в пятерку лучших регионов по трудоустройству безработных граждан

Роструд отметил Костромскую область в числе пяти лучших субъектов, активно приступивших к реализации программы по трудоустройству безработных граждан.

Цель государственной программы – стимулирование трудоустройства безработных граждан путем поддержки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих рабочие места. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации, в 2021 году организации, оформляющие на работу людей, зарегистрированных в Центре занятости населения, имеют право на получение субсидий. Средства предоставляются по истечении первого, третьего и шестого месяцев работы нового сотрудника. Размер выплаты равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

Костромская область приступила к реализации программы государственной поддержки работодателей одной из первых в стране. В настоящее время работодателями региона в программе заявлено 230 вакансий. Больше всего предложений от крупных предприятий региона – ООО ППО «Орбита», электромеханического завода «Пегас», Костромского завода автокомпонентов, Галичского автокранового завода, предприятия «КС-Русь-Кострома». За две недели активной работы программы уже трудоустроено более 10 человек.

Регион отмечен Рострудом как один из пяти лучших субъектов Российской Федерации по работе с безработными.

Для получения субсидии работодателям необходимо подать заявление на подбор безработных граждан на портале «Работа в России». Специальную памятку для организаций по условиям и порядку действий разместил на своем сайте департамент по труду и социальной защите населения Костромской области.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области