В Костроме для молодых программистов открыли дверь в Лондон
В Костроме для молодых программистов открыли дверь в Лондон

В Костроме будут готовить специалистов для международных компаний. При поддержке компании Exactpro на базе КГУ открылся новый коворкинг-центр. В нём студенты опорного ВУЗа – будущие IТ-специалисты – смогут обмениваться идеями, и решать поставленные задачи в совершенно новом пространстве. ГТРК «Кострома» узнала, какие горизонты теперь доступны костромским студентам и зачем в коворкинге понадобились бык и медведь.

Студенты IТ-специальностей встречают открытие коворкинга громкими аплодисментами. В просторном зале – мощный проектор, трансформирующаяся мебель, USB-зарядки, Wi-Fi, и несколько маркерных досок. Внешне всё это похоже на офис. Но неформальный, говорит Евгений Савченко. Он учится на программиста второй год. Сейчас пишет компьютерную программу для музея вычислительной техники. Говорит, такое раньше видел лишь в кино.

Евгений Савченко, студент КГУ: «Я нигде ничего подобного не видел. Только в фильмах, когда ассоциировали это с «Гуглом». Знаете, вот как пишут код там – на стёклах какие-то идеи. Такие аудитории помогут юным программистам – таким, как я – реализовывать и воплощать свои идеи в нечто большее. Здесь есть всё необходимое для того, чтобы творить и добиваться высот».

Такой вклад в развитие IТ-индустрии в Костроме сделала компания Exactpro. Около десяти лет она тесно сотрудничает с университетом. Выпускники КГУ, благодаря стажировкам, сейчас работают и в главном офисе компании в Лондоне – тестируют программное обеспечение фондовых бирж. В коворкинге этому будут обучать ребят на семинарах и лекциях, в том числе, специалисты компании.

Кирилл Загоруйко, операционный директор Exactpro: «Надеемся на то, что мы будем интегрированы в мировую культуру и мировые технологии. И останемся активными участниками. Это всем известно – программисты из России высоко ценятся по всему миру».


Александр Наумов, ректор Костромского государственного университета: «Университет очень нуждается в современном образовательном пространстве. То, которое создается и у наших работодателей, фирмах, чтобы студент, как говорят, «бесшовно» переходил от проекта в стенах университета к проекту, который он реализует уже на своей практике или уже как работник этой компании».

Заниматься в коворкинге студентам можно бесплатно. Нужно всего лишь желание, говорят организаторы. Здесь будут проводиться и классические занятия, в рамках программы университета. А изображение быка и медведя на стене, символизирующих борьбу на фондовом рынке, по задумке авторов, будут напоминать участникам об их цели.


Источник: ГТРК Кострома